সিরাজগঞ্জে নদীভাঙন রোধে বাঁধ নির্মাণের দাবি এলাকাবাসীর

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ১১:৩৭ এএম, ২৮ জুন ২০২৫

যমুনা নদীভাঙন রোধে সিরাজগঞ্জ সদরের ছোনগাছা ও খোকশাবাড়ী ইউনিয়নে বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন করেছেন এলাকাবাসী।

‘নদী ভাঙন ঠেকাও, ছোনগাছা ইউনিয়ন বাঁচাও’ স্লোগানে শনিবার (২৮ জুন) সকাল ৯টার দিকে উপজেলার ভাটপিয়ারী গ্রামে যমুনা নদীপাড়ে এই মানববন্ধন হয়। এতে আট গ্রামের কয়েকশ মানুষ অংশ নেন।

মানববন্ধনে এলাকাবাসী ছোনগাছা ইউনিয়নের ভাটপিয়ারী, পাঁচঠাকুরি, পারপাঁচিল, সিমলা ও খোকশাবাড়ী ইউনিয়নের ব্রাহ্মণবয়ড়া, পাঁচিল ও দৌলতপুর গ্রামের মাঝ দিয়ে বাঁধ নির্মাণের দাবি করেন।

মানববন্ধনে ছোনগাছা ইউনিয়নের সদস্য আমির হোসেন বলেন, ১৯৯৬ সালের আগে ভাঙ্গনরোধে ৪টি বাঁধ নির্মাণ করা হয়েছিল। যমুনা নদীতে তা বিলীন হয়ে গেছে। পরবর্তীতে পতিত সরকারের আমলে কোনো কার্যক্রম নেওয়া হয়নি। এরই মধ্যে দুই হাজার মিটার পর্যন্ত এলাকার কয়েকটি গ্রামের বসতঘর ও ফসলি জমি বিলীন হয়ে গেছে। বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকার সময়ে গ্রামবাসীর দাবির পরিপ্রেক্ষিতে কিছু জিওব্যাগ ডাম্পিং করা হয়। ছোনগাছা ইউনিয়নের যমুনা ভাঙ্গনরোধে ক্রসবার নির্মাণ করার উদ্যোগ না নিলে নদী গর্ভে কয়েকটি গ্রাম একদম বিলীন হয়ে যাবে। তাই দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন।

সিরাজগঞ্জে নদীভাঙন রোধে বাঁধ নির্মাণের দাবি এলাকাবাসীর

জেলা বিএনপির সহ-দফতর সম্পাদক শেখ মো. এনামুল হক তার বক্তব্যে বলেন, আমাদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে পানি উন্নয়ন বোর্ড সম্প্রতি কিছু জিওব্যাগ ডাম্পিং করেছে। মূলত তাদের গাফিলতির কারণে ভাঙন তীব্র হচ্ছে। তারা যদি শুষ্ক মৌসুমে জিওব্যাগ ডাম্পিং করতো তাহলে ভাঙনরোধ অনেকটা কার্যকর হতো। তিনি পানি উন্নয়ন বোর্ডকে সঠিক পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান।

এসময় স্থানীয় মাওলানা মোখলেছুর রহমান মুকুল, মটিয়ারপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক বাদশা আলম, নাসিম রেজা, শামীম রেজা, হোসাইন আহম্মেদ সোহাগ, শহিদুল ইসলামসহ অন্তত আট গ্রামের বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ অংশ নেন।

এম এ মালেক/এমএন/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।