সর্বস্তরে বাংলা ভাষা চালুর দাবিতে উদীচীর মানববন্ধন


প্রকাশিত: ১২:১০ পিএম, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৭

সর্বস্তরে বাংলা ভাষা চালুর দাবিতে ভাষা অভিযাত্রা কর্মসূচির অংশ হিসেবে উদীচী শিল্পী গোষ্ঠী শেরপুর জেলা সংসদ মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে।

সোমবার বিকেলে শহরের পৌর টাউন হলের সামনের সড়কে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়। বিকেল ৪টা থেকে ৫ পর্যন্ত ঘণ্টাব্যাপী এ মানববন্ধনে একাত্মতা পোষণ করে নাগরিক সংগঠন জন উদ্যোগ শেরপুর, আর্তনাদ, ডিবেটিং ক্লাব, মহিলা পরিষদ, কমিউনিস্ট পার্টির নেতৃবৃন্দ।

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, অধ্যাপক শিব শংকর কারুয়া, মহিলা পরিষদ নেত্রী আঞ্জুমান আরা যুথী, কমিউনিস্ট পার্টির জেলা সম্পাদক আবু আহমেদ বাবুল, সোলায়মান আহমেদ, প্রভাষক আবু হানিফ, মোক্তারুজ্জামান, উদীচী জেলা সভাপতি তপন সারোয়ার, সম্পাদক রিতেশ মালাকার প্রমুখ।

মানববন্ধন থেকে সর্বস্তরে শুদ্ধ বাংলা ভাষার প্রচলন, বিদেশি ভাষা ও সাংস্কৃতিক আগ্রাসন রোধ, সকল সাইনবোর্ড ও ব্যানার বাংলায় লিখা, আদালত ও রাষ্ট্রের দাফতরিক কাজে বাংলা ভাষার ব্যবহার নিশ্চিত করার দাবি জানানো হয়।

একইসঙ্গে সকল জাতি-গোষ্ঠীর মাতৃভাষার অধিকার সুরক্ষা, যেসকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শহীদ মিনার নেই সেখানে শহীদ মিনার নির্মাণ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও সকল সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন দফতরে বাংলা বানানের সমন্বয় সাধন ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের বানান বিধানে সমন্বয় সাধন করার দাবি জানানো হয়।

হাকিম বাবুল/এএম/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।