‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ জেগে ওঠার সময় এখনি

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি কুড়িগ্রাম
প্রকাশিত: ০৫:২৩ পিএম, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০১৮

জাতিসংঘের সপ্তম দাপ্তরিক ভাষা হোক বাংলা এ দাবিতে ‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ স্লোগানে কুড়িগ্রামে অনলাইন ভোটিং ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করা হয়েছে।

দেশের শীর্ষস্থানীয় বহুজাতিক শিল্পপ্রতিষ্ঠান প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের সহযোগিতায় ও জনপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কম-এর আয়োজনে দেশব্যাপী চলছে ‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ অনলাইন ভোটিং কার্যক্রম।

এরই ধারাবাহিকতায় সোমবার দুপুরে কুড়িগ্রাম প্রেস ক্লাবের সৈয়দ শামসুল হক মিলনায়তনে এ অনলাইন ভোটিং কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক আবু ছালেহ মোহাম্মদ ফেরদৌস খান।

Kurigram-online-voting-1

কুড়িগ্রাম প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি ও কার্যকরী সদস্য মুক্তিযোদ্ধা শাহাবুদ্দিনের সভাপতিত্বে এতে বক্তব্য রাখেন- সিভিল সার্জন ডা. এসএম আমিনুল ইসলাম, চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদফতর ঢাকার উপ-পরিচালক নুরন্নবী খন্দকার, সদর নির্বাহী কর্মকর্তা আমিন আল পারভেজ, প্রেস ক্লাবের সভাপতি অ্যাডভোকেট আহসান হাবীব নীলু, সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান বিপ্লব ও কার্যকরী সদস্য সফি খান প্রমুখ।

অতিথিরা বলেন, ‘জাতিসংঘে বাংলা চাই’ দাবিতে জাগো নিউজ যে উদ্যোগ নিয়েছে তা অত্যন্ত প্রশংসনীয়। দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে এ দাবি বাস্তবায়নে অনলাইনে ভোটিং কার্যক্রমে সবার অংশগ্রহণ করা দরকার। সেইসঙ্গে এ কাজে সবার জেগে ওঠা জরুরি। কারণ জেগে ওঠার সময় এখনি।

বক্তারা বলেন, ১৯৫২ সালে মাতৃভাষার দাবি অর্জিত হলেও ১৯ বছর পর আন্তর্জাতিক ভাষা হিসেবে স্বীকৃতি পায় বাংলা। কিন্তু দুঃখের বিষয় আজো বাংলা ভাষা জাতিসংঘের দাপ্তরিক ভাষা হিসেবে স্বীকৃতি পায়নি।

Kurigram-online-voting-2

তারা বলেন, বিশ্বের ৩০ কোটিরও বেশি মানুষ বাংলা ভাষায় কথা বলেন। জাতিসংঘের দাপ্তরিক ভাষা হিসেবে বাংলা ভাষা স্বীকৃতি না পাওয়া অত্যন্ত দুঃখজনক। এ ব্যাপারে বাংলা ভাষাভাষী সবাইকে অনলাইনে ভোটিং কার্যক্রমে অংশ নেয়াসহ সরকারকে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের অনুরোধ জানান বক্তারা।

নাজমুল হোসেন/এএম/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।