ইউপিডিএফকে চাঁদা দিতে যাওয়ার পথে পাঁচজন আটক
পার্বত্য খাগড়াছড়িতে প্রসীত বিকাশ খীষা সমর্থিত আঞ্চলিক স্বশস্ত্র সংগঠন ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট-ইউপিডিএফকে চাঁদা দিতে গিয়ে ৩৭ লাখ টাকাসহ ঠিকাদার মো. জসিম উদ্দিনসহ পাঁচজনকে আটক করেছে পুলিশ। এসময় চাঁদার টাকা দিতে যাওয়ার কাজে ব্যবহৃত একটি প্রাইভেট কার জব্দ করা হয়েছে। জসিম উদ্দিন মেসার্স জাকির এন্টারপ্রাইজের সহকারী ঠিকাদার।
সোমবার রাত ১১টার দিকে খাগড়াছড়ি জেলা সদরের বিজিতলা এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়।
খাগড়াছড়ি সদর থানা পুলিশের অফিসার ইনচার্জ মো. সাহাদত হোসেন টিটু জানান, ইউপিডিএফকে চাঁদা দিতে যাচ্ছে এমন তথ্যের ভিত্তিতে সোমবার রাত ১১টার দিকে জেলা সদরের বিজিতলা চেকপোস্টে পুলিশ একটি প্রাইভেটকার (ঢাকা মেট্রো গ-৩৪-১০৪০) তল্লাশি করে ভেতর থেকে ৩৭ লাখ টাকা উদ্ধার করা হয়।
এ ঘটনায় ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান মেসার্স জাকির এন্টারপ্রাইজের সহকারী ঠিকাদার মো. জমিস উদ্দিন, মো. শফিক, মো. মাঈন উদ্দিন, আল-আমীন এবং প্রাইভেটকারের চালক মো. আলমগীরকে আটক করা হয়।
পাঁচ জনকে আসামি করে খাগড়াছড়ি সদর থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে বলে জানিয়ে তিনি বলেন, জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আসামিদের ৭ দিন করে রিমান্ড চাওয়া হয়েছে।
এ ব্যাপারে জানতে চাইলে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান মেসার্স জাকির এন্টারপ্রাইজের স্বত্বাধিকারী মো. জাকির হোসেন বিষয়টি অস্বীকার করলেও সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, ইউপিডিএফসহ পাহাড়ি আঞ্চলিক সংগঠনগুলো অনেক দিন ধরে চাঁদা দাবি করে কাজ বন্ধসহ নানা ধরের হুমকি দিয়ে আসছিল। কিন্তু আমি তাদেরকে চাঁদা দেব-দিচ্ছি বলে আশ্বাস দিয়ে যাচ্ছি। উদ্ধার করা টাকাগুলো ব্রিজের শ্রমিকদের জন্য নিয়ে যাচ্ছিল বলেও জানান তিনি। তবে এতো রাতে কেন প্রাইভেটকারে করে টাকা নিতে হবে এমন প্রশ্নের কোনো উত্তর দেননি তিনি।
মুজিবুর রহমান ভুইয়া/এমএএস/এমএস