‘স্বাভাবিক জীবনের নিশ্চয়তা দিয়ে রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নিতে হবে’

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি কক্সবাজার
প্রকাশিত: ০৮:৪০ পিএম, ০১ জুলাই ২০১৮

আন্তর্জাতিক রেডক্রস সোসাইটির প্রেসিডেন্ট পিটার মুরার বলেছেন, রোহিঙ্গাদের স্বাভাবিক জীবন নিশ্চিত করে মিয়ানমার সরকারকে রোহিঙ্গাদের মর্যাদা ও অধিকার দিয়ে ফিরিয়ে নিয়ে যেতে হবে।

তিনি বলেন, মিয়ানমারের রাখাইনে সহিংসতার শিকার হয়ে রোহিঙ্গারা জীবন, জীবিকাসহ সবকিছু হারিয়ে বাংলাদেশে এসে আশ্রয় নিয়েছেন। এই মুহূর্তে তাদের কিছুই নেই। রেডক্রস সোসাইটি যদিও রোহিঙ্গাদের অতি দরকারি কিছু সামগ্রী সরবরাহ করছে, এটি রোহিঙ্গাদের স্বাভাবিক জীবন-যাপন নিশ্চিত করতে পারে না। নিরাপদ, স্বেচ্ছামূলক ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনই রোহিঙ্গাদের স্বাভাবিক জীবন নিশ্চিত করতে পারে।

রোববার দুপুরে কক্সবাজারের টেকনাফে কেরুনতলী রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনকালে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় রোহিঙ্গা সমস্যার তড়িঘড়ি কোনো সমাধানের পথ না দেখে রেডক্রস মধ্য এবং দীর্ঘমেয়াদি সহায়তা নিয়ে এগোচ্ছে বলে জানান মুরার।

পিটার মুরার রোববার দুপুরে কক্সবাজারের টেকনাফ রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পে যান। সেখানে কেরুনতলী, চাকমারকুল, উনছিপ্রাং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে শরণার্থীদের সঙ্গে কথা বলেন এবং তাদের খোঁজ-খবর নেন। সেখানে রেডক্রিসেন্ট পরিচালিত চিকিৎসাকেন্দ্র, ত্রাণ বিতরণকেন্দ্র ও শিশুবান্ধবকেন্দ্র পরিদর্শন করেন তিনি।

এরপর উখিয়ার বালুখালী ত্রাণ বিতরণকেন্দ্র ও রেডক্রিসেন্ট ফিল্ড হাসপাতাল পরিদর্শন করেন তিনি। এর আগে সকালে কক্সবাজার পৌঁছেই প্রথমে স্থানীয় প্রশাসন এবং বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন মুরার। আন্তর্জাতিক রেডক্রস সোসাইটির প্রেসিডেন্ট পিটার মুরার গতকাল শনিবার বিকেলে ঢাকায় আসেন।

কক্সবাজারের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আফরুজুল হক টুটুল বলেন, আন্তর্জাতিক রেডক্রস সোসাইটির প্রেসিডেন্ট পিটার মুরার দুপুরে কক্সবাজারের টেকনাফ রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পে যান। সেখানে কেরুনতলী, চাকমারকুল, উনছিপ্রাং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে শরণার্থীদের সঙ্গে কথা বলেন এবং খোঁজ-খবর নেন।

সায়ীদ আলমগীর/এএম/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।