রূপপুরে ফুঁসে উঠেছে এলাকাবাসী

জাগো নিউজ ডেস্ক
জাগো নিউজ ডেস্ক জাগো নিউজ ডেস্ক ঈশ্বরদী (পাবনা)
প্রকাশিত: ০৮:৫৫ পিএম, ৩১ জানুয়ারি ২০১৯

ঘরবাড়ি, শিক্ষা-প্রতিষ্ঠান, দোকানপাট, ব্যবসা-প্রতিষ্ঠান উচ্ছেদ করে পাবনার রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পের জন্য আবারও জমি অধিগ্রহণের প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছে এলাকাবাসী।

মিছিল ও মানববন্ধন করে বৃহস্পতিবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত বাংলাদেশ রেলওয়ে পাকশীর আমতলা মাঠে কর্মসূচি পালন করেছে স্থানীয় কয়েকশ নারী-পুরুষ। একই স্থানে সমাবেশ করে তারা।

Ruppur

সমাবেশে বক্তারা বলেন, রেলওয়েতে চাকরি করার সুবাদে ব্রিটিশ আমল থেকে পাকশী এলাকার মেরিনপাড়া, হাসপাতাল এলাকা, বাবুপাড়া, ব্র্যাকপাড়া, এমএস কলোনি, বেলতলা এমএস কলোনী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, রেলওয়ে সরকারি বালিকা বিদ্যালয়সহ আশেপাশের এলাকায় বসবাস করছেন। কিন্তু রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্পের জন্য এসব এলাকার বসতবাড়ি, ব্যবসা-প্রতিষ্ঠান, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসহ যাবতীয় অবকাঠামো উচ্ছেদ করে ভূমি দখলের কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। এভাবে তাদের উচ্ছেদ করা হলে প্রায় ২০ হাজার মানুষ উদ্বাস্তু হবে। অসহায় হয়ে পড়বে এই এলাকার সর্বস্তরের মানুষ। তাই এসব এলাকা থেকে তাদের উচ্ছেদ না করে রেলওয়ের অন্যান্য অনেক পতিত জমি রয়েছে, সেগুলো রূপপুর প্রকল্পে দেয়ার দাবি জানাই।

Ruppur

পাকশী ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি ও মুক্তিযোদ্ধা হাবিবুল ইসলাম হব্বুলের সভাপতিত্বে মানববন্ধন ও সমাবেশে বক্তব্য রাখেন- মুক্তিযোদ্ধা মোস্তাফিজুর রহমান সেলিম, মোহাম্মদ রশিদুল্লাহ, পাকশী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এনামুল হক বিশ্বাস, অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ, পাবনা জেলা পরিষদের সদস্য সাইফুল ইসলাম বাবু মন্ডল, পাকশী ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আনোয়ার হোসেন বাবু, যুবলীগের সভাপতি আনোয়ার হোসেন, সাবেক ছাত্রলীগের সভাপতি মাসুদুর রহমান বিশ্বাস ও রেল শ্রমিক লীগ নেতা নজরুল ইসলাম প্রমুখ।

আলাউদ্দিন আহমেদ/এএম/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।