শীতজনিত রোগে কাবু শিশুরা

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি মাগুরা
প্রকাশিত: ০৯:১৪ এএম, ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২১

মাগুরায় টানা কয়েকদিনের ঘন কুয়াশা আর প্রচণ্ড শীতের কারণে স্বাভাবিক জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। নিম্নআয়ের খেটে খাওয়া মানুষ পড়েছেন চরম বিপাকে। বিশেষ করে তীব্র ঠান্ডার কারণে অসুস্থ হয়ে পড়ছে শিশু ও বয়স্করা।

তীব্র শীতের কারণে মাত্র কদিনের ব্যবধানে ডায়রিয়া ও নিউমিনিয়া, শ্বাসকষ্টসহ নানা সমস্যা নিয়ে হাসপাতালে শিশু ও বয়স্ক রোগীর সংখ্যা বেড়েছে কয়েকগুণ। প্রতিদিন হাসপাতালগুলোতে শিশু ও বয়স্ক রোগীদের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। হাসপাতালে পর্যাপ্ত আসন না পেয়ে খোলা বারান্দায় ও ফ্লোরে শুয়ে চিকিৎসা নিচ্ছেন রোগীরা।

হাসপাতাল ঘুরে দেখা যায়, পুরাতন ভবনের পুরুষ ও নারী মেডিসিন ওয়ার্ডে ২৬টি আসনের বিপরীতে রোগী রয়েছেন একশোরও বেশি। সেখানে বর্তমানে প্রতিদিন গড়ে ২০ জনের অধিক নতুন রোগী ভর্তি হচ্ছে।

শিশু ওয়ার্ডের ১০টি আসনের বিপরীতে রোগীর সংখ্যা রয়েছে ৯৬ জন। প্রতিদিন নতুন করে গড়ে ৩০-৩৫ জন শিশু ভর্তি হচ্ছে, যার অধিকাংশই ঠান্ডাজনিত নানা সমস্যা।

হাসপাতালের জরুরি বিভাগের কর্তব্যরত চিকিৎসক ডাক্তার নাহিদা ইয়াসমিন জানান, বর্তমানে হাসপাতালে প্রতিদিনই ঠাণ্ডাজনিত সমস্যায় আক্রান্ত শিশু রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। সম্প্রতি হাসপাতালটিতে ভর্তিকৃত রোগীর প্রতি ১০০ জনের মধ্যে ৯৯ জন শিশুই ডায়রিয়া, নিউমোনিয়াসহ শ্বাসকষ্টজনিত নানা সমস্যা নিয়ে ভর্তি রয়েছে।

আরাফাত হোসেন/এফএ/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।