মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে তারুণ্যের ভাবনা তুলে ধরতে চান জিনিয়া

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি নোয়াখালী
প্রকাশিত: ০৬:০৬ পিএম, ১৬ ডিসেম্বর ২০২১

মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস তরুণ প্রজন্মকে না জানালে একসময় এটি হারিয়ে যাবে বলে মন্তব্য করেছেন নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) তরুণ গবেষক তানজিনা আলম জিনিয়া।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও মুক্তিযুদ্ধ স্টাডিজ বিভাগের চতুর্থ বর্ষে আমাদের ১২ জনকে গবেষণা সুযোগ দেওয়া হয়। আমি ‘মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে তারুণ্যের ভাবনা’ বিষয় নির্ধারণ করি। শুরুতে অনেকে এ নিয়ে ঠাট্টা করলেও এখন এর গুরুত্ব অনুধাবন করছে।

জিনিয়া বলেন, আমাদের একটি বীরত্বের ইতিহাস আছে। বিজয়ের ৫০ বছরেও আমরা মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস পাইনি। একে একে মুক্তিযুদ্ধের প্রত্যক্ষদর্শী ও মুক্তিযোদ্ধারা হারিয়ে যাচ্ছেন। এখনকার তরুণরা মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস না জানলে এসব ইতিহাস কালের গহ্বরে হারিয়ে যাবে।

তিনি আরও বলেন, গবেষণা করতে গিয়ে জানলাম অতীতে এ বিষয় নিয়ে কেউ গবেষণা করেননি। বর্তমান প্রজন্মকে মুক্তিযুদ্ধ বুঝার ও জানার সুযোগ দিতে হবে। আর তা হতে হবে নির্ভুলভাবে।

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ী উপজেলার ভাবৈয়াপাড়া গ্রামের মেয়ে তানজিনা আলম তরুণদের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস জানার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে গবেষণা করে জানিয়ে দিতে চান এটি আসলে কতটা গুরুত্বপূর্ণ।

ইকবাল হোসেন মজনু/আরএইচ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।