পুকুরে মিললো বিলুপ্তপ্রায় ধুম তরুণাস্থি কচ্ছপ

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি বাগেরহাট
প্রকাশিত: ০৭:১৯ পিএম, ২০ এপ্রিল ২০২২
উদ্ধার ধুম তরুণাস্থি কচ্ছপ

বাগেরহাটে বিলুপ্তপ্রায় ধুম তরুণাস্থি প্রজাতির একটি কচ্ছপ উদ্ধার করেছে বন বিভাগ। বুধবার (২০ এপ্রিল) দুপুর সদর উপজেলার কাড়াপাড়া গ্রামের হানিফ ফকির নামের এক ব্যক্তির পুকুরে মাছ ধরার জালে কচ্ছপটি ধরা পড়ে।

খবর পেয়ে খুলনা বিভাগীয় বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের কর্মকতার্রা উদ্ধার করে তাদের হেফাজতে নেন।

ধুম তরুণাস্থি কচ্ছপ ভারত, নেপাল, পাকিস্তান এবং বাংলাদেশে পাওয়া যায়। বাংলাদেশের ২০১২ সালের বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইনের কচ্ছপটি সংরক্ষিত প্রজাতির বলে জানিয়েছে প্রাণী সংরক্ষণ বিভাগ।

বাগেরহাট সদর উপজেলার কাড়াপাড়া গ্রামের হানিফ ফকির বলেন, ‘দুপুরে পুকুরে মাছ ধরার সময় জালে কচ্ছপটি ধরা পড়ে। পরে এটা আমার কাছে রেখে বন বিভাগকে জানাই। পরে বন বিভাগের লোক এসে কচ্ছপটিকে নিয়ে যায়। আমরা এমন কচ্ছপ আগে কখনো দেখিনি।’

খুলনা বিভাগীয় বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের বন্যপ্রাণী পরিদর্শক রাজু আহম্মেদ বলেন, বাগেরহাট থেকে ধুম তরুণাস্থি প্রজাতির একটি কচ্ছপ উদ্ধার করা হয়েছে। ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী এটি অবমুক্ত করা হবে।

এসআর/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।