গোল করে তেলের বোতল জয়

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক বগুড়া
প্রকাশিত: ০৪:৪০ পিএম, ২৫ এপ্রিল ২০২২

দুই পাশে এক লিটার সয়াবিন তেলের দুই বোতল দিয়ে বানানো হয়েছে গোলপোস্ট। একটু দূর থেকে ফুটবলে কিক মারছেন বৃদ্ধা-বৃদ্ধা ও অসহায় নিম্নআয়ের মানুষেরা। বলটি তেলের বোতল স্পর্শ করলেই পুরস্কার হিসেবে পেয়ে যাচ্ছেন ওই তেলের বোতল।

এমনইভাবে খেলার ছলে অসহায়দের তেল উপহার দিয়েছেন বগুড়ার আজিজুল হক কলেজের ছাত্র বিপ্লব। এভাবে ১২ জনকে এক লিটার করে সয়াবিন তেল উপহার দেওয়া হয়েছে।

‘সহায়তা নয়, উপহার দিতে চাই’—এমনই এক আইডিয়া বিপ্লবের মাথায় আসে। ভাবলেন অনেক গরিব মানুষ হয়তো ঈদে তেল কিনতে পারবেন না। কিন্তু তাদের তেলের প্রয়োজন। অথচ তারা সহায়তা নিতে চান না।

এসব লোকদের সহায়তার জন্য খুব বেশি টাকাও ছিল বিপ্লবের কাছে। পরে বন্ধুদের নিয়ে বগুড়া শহরের স্টেশন এলাকায় একটি ছোট খেলার আয়োজন করেন বিপ্লব। দুই পাশে দুটি তেলের বোতল দিয়ে বানানো হলো গোলপোস্ট। পা দিয়ে কিক করে গোল দিতে পারলেই উপহার হিসেবে পাবেন এক লিটার সয়াবিন তেলের বোতল।

একজন ছিন্নমূল নারী এলেন। গোল দিলেন। তেলের বোতল উপহার পেয়ে মুখে হাসি ছড়িয়ে পড়লো। এরপর একজন বৃদ্ধা এলেন। তিনি প্রথমবার গোল দিতে পারলেন না, দ্বিতীয়বার সুযোগ পেয়ে পারলেন। উপহার পেয়ে প্রায় কেঁদেই দিলেন। এভাবে ১২ জন তেলের বোতল জিতেছেন। শুধু তেলের বোতল নয় যেন একেকজন জিতেছেন বিশ্বকাপ। অন্তত তাদের চোখেমুখে ছিল এমনই ছাপ।

অসহায়দের সহায়তায় ছোট্ট এই উদ্যোগ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দারুণ প্রশংসা কুড়িয়েছে।

বগুড়ার সরকারি আজিজুল হক কলেজের প্রাণীবিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থী বিপ্লব। তিনি বলেন, ‘ঈদে শপিংয়ের জন্য কিছু টাকা ছিল। মনে হলো মানুষকে সহায়তা করি। পরে ভাবলাম সহায়তা করবো না, উপহার দেবো। সীমিত পরিসরে উদ্যোগ নিলাম। খেলাটা আমার মজা লেগেছে। যারা তেলের বোতল জিতেছেন তাদের চোখেমুখে যে আনন্দ দেখেছি তা অন্যরকম।’

এসআর/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।