ফের উৎপাদনে গেলো ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৫ নম্বর ইউনিট
জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে বন্ধ হয়ে যাওয়া নরসিংদীর ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৫ নম্বর ইউনিট থেকে ফের বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে। বুধবার (১৯ অক্টোবর) রাত ১০টায় এটি পুরোদমে উৎপাদন শুরু করে।
এর আগে বুধবার সকালে ইউনিটটির বেয়ারিং মেরামতের কাজ শেষ করে বিকেল ৩টায় ইউনিটটি চালু করা হয়।
বৃহস্পতিবার (২০ অক্টোবর) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর ছিদ্দিক।
তিনি বলেন, গত ৪ অক্টোবর জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ বিপর্যয় দেখা দিলে হঠাৎ করে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দিয়ে ঘোড়াশাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২১০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন ৫ নম্বর ইউনিটটি বন্ধ হয়ে যায়। পরে দীর্ঘ সাতদিন ধরে যান্ত্রিক সমস্যার সমাধান করে গত ১০ অক্টোবর ইউনিটটি চালু করা হয়।
প্রকৌশলী আবু বক্কর আরও বলেন, তবে চালু হওয়ার দুই দিনের মাথায় ইউনিটটির বেয়ারিং ভেঙে গিয়ে ফের বন্ধ হয়ে যায় উৎপাদন। এরপর গত ৯ দিন ধরে ইউনিটটির বেয়ারিং মেরামতের কাজ শেষ করে বুধবার রাত থেকে ইউনিটটি পুরোদমে উৎপাদন শুরু করে।
সঞ্জিত সাহা/এমআরআর/এএসএম