গড়াই নদের পাড় থেকে রাসেল ভাইপার উদ্ধার

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি কুষ্টিয়া
প্রকাশিত: ০৮:৫৪ এএম, ০১ জুলাই ২০২৩

কুষ্টিয়ায় গড়াই নদের পাড় সংলগ্ন সবজিক্ষেত থেকে রাসেল ভাইপার (চন্দ্রবোড়া) সাপ উদ্ধার করেছেন বাংলাদেশ জীব বৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফেডারেশন (বিবিসিএফ) ও মানুষ মানুষের জন্য কুষ্টিয়ার সদস্যরা।

শুক্রবার (৩০ জুন) বিকেলে শহরতলীর জুগিয়া দরগাতলা এলাকার গড়াই নদী পাড় সংলগ্ন সবজি ক্ষেতের জালের বেড়ায় আটকে পড়া একটি রাসেল ভাইপার সাপ দেখতে পান স্থানীয়রা। পরে স্থানীয় এক যুবক বিবিসিএফ টিমকে খবর দেয়।

খবর পেয়ে বিকেলে বিবিসিএফ'র সদস্যরা ঘটনাস্থলে গিয়ে রাসেল ভাইপার সাপটিকে উদ্ধার করে নিয়ে আসেন। অপরদিকে রাসেল ভাইপার সাপ উদ্ধারের খবর মুহূর্তের মধ্যে ছড়িয়ে পড়লে উৎসুক জনতা সেখানে ভিড় জমায়। উদ্ধার অভিযানে বিবিসিএফ'র সহ সভাপতি ও মানুষ মানুষের জন্য কুষ্টিয়ার সভাপতি শাহাবউদ্দিন মিলন, সাংগঠনিক সম্পাদক সাংবাদিক নাব্বির আল নাফিজ, মীর কুশল, রিয়াজুল হক ডালিম উদ্ধার অভিযানে উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন: সাপ চিবিয়ে খাচ্ছে ‘তৃণভোজী’ হরিণ, ভিডিও ভাইরাল

এ বিষয়ে মানুষ মানুষ মানুষের জন্য কুষ্টিয়ার সভাপতি শাহাবউদ্দিন মিলন বলেন, শুক্রবার বিকেলে শহরতলীর জুগিয়া দরগা তলা এলাকার গড়াই নদীর পাড় থেকে একটি রাসেল ভাইপার সাপ উদ্ধার করা হয়। পরে বন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। প্রতিটি বন্যপ্রাণী প্রকৃতির ও পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বিশেষ অবদান রাখে। তাই এই মূল্যবান সম্পদকে বাঁচাতে আমাদের সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে। আসুন আমরা সকলে সচেতন হই প্রকৃত রক্ষায় এগিয়ে আসি কোথাও কোনো বন্যপ্রাণী আটক অথবা বন্দি দেখলে তা উদ্ধার করে অবমুক্ত করার চেষ্টা করুন। প্রকৃতি ধ্বংসকারী যত বড় শক্তিশালী হোক না কেন তাকে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।

আল-মামুন সাগর/জেএস/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।