নৌকার মনোনয়ন
গাজীপুরের ৪ আসনেই বাবার উত্তরসূরিরা
আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাজীপুরের পাঁচটি আসনে দলীয় মনোনয়ন দিয়েছে আওয়ামী লীগ। এর মধ্যে গাজীপুর-১ আসনে নৌকার মনোনয়ন পেয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী ও বর্তমান সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আ ক ম মোজাম্মেল হক। অপর চারটি আসনের মধ্যে একটির প্রার্থী পরিবর্তন হয়েছে। বাকি তিনটি আসনে প্রার্থী অপরিবর্তিত।
এ চারটি আসনের প্রার্থীরা সবাই বাবার উত্তরসূরি। বাবার জনপ্রিয়তা এবং ইমেজকে কাজে লাগিয়ে তারা প্রার্থী হিসেবে দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন বলে গুঞ্জন আছে। এছাড়া মনোনয়ন পাওয়া প্রার্থীরাও নিজ নিজ অবস্থান থেকে আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন।
গাজীপুর-২ আসনে এবারের সংসদ সদস্য জাহিদ আহসান রাসেল। তিনি বর্তমান সরকারের যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী। তার বাবা শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার ছিলেন এ আসনের সংসদ সদস্য। ২০০৪ সালে দুর্বৃত্তের গুলিতে নিহত হওয়ার পর থেকে তার ছেলে জাহিদ আহসান রাসেল এ আসনে সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়ে আসছেন। এবারও তিনি এ আসনে দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন।
গাজীপুর-৩ আসনে বর্তমান সংসদ সদস্য ইকবাল হোসেন সবুজ। তিনি জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক। তিনি এবার মনোনয়ন বঞ্চিত হয়েছেন। এ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন সাবেক মন্ত্রী ও প্রয়াত আওয়ামী লীগ নেতা অ্যাডভোকেট রহমত আলীর মেয়ে রুমানা আলী। তিনি বর্তমানে সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য। বাবা মারা যাওয়ার পর তিনি এবার দলীয় মনোনয়ন পেলেন।
গাজীপুর-৪ আসনে বর্তমান সংসদ সদস্য সিমিন হোসেন রিমি। তিনি আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য। বাংলাদেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী বঙ্গতাজ তাজউদ্দীন আহমদের মেয়ে সিমিন হোসেন রিমি এবারো আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন। এর আগে তার ছোট ভাই সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী তানজিম আহমেদ সোহেল এ আসনের সংসদ সদস্য ছিলেন।
গাজীপুর-৫ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন কালীগঞ্জের শহীদ ময়েজ উদ্দিনের মেয়ে মেহের আফরোজ চুমকি। তিনি বর্তমান সংসদ সদস্য এবং মহিলা আওয়ামী লীগের সভানেত্রী।
মো. আমিনুল ইসলাম/এসজে/জেআইএম