চট্টগ্রাম বন্দরে আইসিডি দিয়ে খালাস হবে ৬৫ ধরনের পণ্য

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৮:৫০ পিএম, ২৩ জুলাই ২০২৫
ফাইল ছবি

চট্টগ্রাম বন্দরের চাপ কমিয়ে আমদানি-রফতানি কার্যক্রমে গতি আনতে বেসরকারি ইনল্যান্ড কন্টেইনার ডিপো (আইসিডি)/অফ-ডকগুলোতে খালাসযোগ্য পণ্যের সংখ্যা আরও বাড়িয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে ৬৫ ধরনের আমদানি পণ্য এসব অফ-ডকের মাধ্যমে স্থানান্তর, আনস্টাফিং ও ডেলিভারির অনুমতি পাবে।

বুধবার (২৩ জুলাই) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় এনবিআর। এতে বলা হয়, আমদানি পণ্য খালাসে গতি আনতে আগেই ৩৮টি পণ্য অফ-ডকের মাধ্যমে খালাসের অনুমতি ছিল। এরপর চলতি বছরের ৮ এপ্রিল নতুন করে ১২টি এবং ১৭ জুলাই আরও ১৫টি পণ্য অন্তর্ভুক্ত করা হয়। ফলে খালাসযোগ্য পণ্যের মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬৫টি।

এর ফলে একদিকে যেমন চট্টগ্রামে অবস্থিত ১৯টি অনুমোদিত আইসিডি/অফ-ডক তাদের পূর্ণ সক্ষমতা কাজে লাগাতে পারবে, অন্যদিকে মূল বন্দরের ওপর চাপ কমবে এবং খালাস প্রক্রিয়া আরও দ্রুত হবে। সর্বোপরি, এতে বাণিজ্য সম্প্রসারণ ঘটবে, যা দেশের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি অর্জনে ইতিবাচক ভূমিকা পালন করবে।

এসএম/এমএএইচ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।