বাংলাদেশে রিটেইল ব্যাংকিং কার্যক্রম বন্ধ করছে এইচএসবিসি

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৮:৩৪ এএম, ৩১ জুলাই ২০২৫

বাংলাদেশে রিটেইল ব্যাংকিং কার্যক্রম বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এইচএসবিসি ব্যাংক। চলতি বছরের দ্বিতীয়ার্ধ থেকে এ প্রক্রিয়া ধাপে ধাপে শুরু হবে বলে জানিয়েছে ব্যাংকটি।

গতকাল বুধবার পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এ সিদ্ধান্ত মূলত বাংলাদেশে এইচএসবিসির রিটেইল ব্যবসার আপেক্ষিক বাজার অবস্থান এবং বৈশ্বিক পোর্টফোলিওতে এ খাতের কৌশলগত গুরুত্ব পর্যালোচনার ভিত্তিতে নেওয়া হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শুধু রিটেইল ব্যাংকিং কার্যক্রম বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও বিদ্যমান গ্রাহকদের জন্য প্রয়োজনীয় সহায়তা ও অন্যান্য আর্থিক প্রতিষ্ঠানে অ্যাকাউন্ট স্থানান্তরের জন্য সেবা দেবে ব্যাংকটি। পাশাপাশি নতুন কোনো রিটেইল গ্রাহক নেওয়া বা অ্যাকাউন্ট খোলার কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।

তবে এ সিদ্ধান্ত করপোরেট ও ইনস্টিটিউশনাল ব্যাংকিংয়ের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়। বাংলাদেশে এইচএসবিসির করপোরেট ব্যাংকিং ব্যবসা আগের মতোই চলবে এবং গ্রুপটি এ খাতে ট্রেড, বিনিয়োগ ও গ্রাহকসেবায় কার্যক্রম জোরদার রাখবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

এ পদক্ষেপ এইচএসবিসি গ্রুপের বৈশ্বিক কার্যক্রমকে আরও সহজ, লক্ষ্যভিত্তিক ও প্রতিযোগিতামূলক করার পরিকল্পনার অংশ, যা ২০২৪ সালের অক্টোবরে ঘোষিত হয়। ব্যাংকটি জানিয়েছে, যেসব বাজারে তাদের শক্তিশালী প্রতিযোগিতামূলক অবস্থান রয়েছে, সেসব বাজারেই গ্রাহকদের পাশে থাকার অঙ্গীকার তারা অব্যাহত রাখবে।

রিটেইল গ্রাহকরা বিস্তারিত তথ্য জানতে পারবেন এই লিংকে:
mail.hsbc.com.hk/bd/hsbc_notice.pdf
এছাড়াও প্রশ্ন থাকলে ইমেইল করতে পারেন: [email protected]
বা ফোনে কথা বলতে পারেন:
বাংলাদেশ থেকে: ১৬২৪০
আন্তর্জাতিক কলের জন্য: ০৯-৬৬৬৭-১৬২৪০

ইএআর/এমকেআর/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।