নতুন পণ্যের প্রচারে ব্যস্ত বিক্রয়কর্মীরা
বাজারে আসা নতুন নতুন পণ্যের প্রচারের বড় প্লাটফর্ম বাণিজ্য মেলা। উদ্যোক্তা, ক্রেতা-বিক্রেতা ও দর্শনার্থীদের তীর্থস্থান এ মেলা শেষ হতে আর মাত্র কয়েকদিন বাকি। এখানে যে প্রতিষ্ঠানের আয়োজন যত ভালো হবে, বছরের বাকি সময়ে প্রতিষ্ঠানটির পণ্যের কাটতি তত ভালো হবে- এমন অভিমত ২৩তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় অংশ নেয়া উদ্যোক্তাদের।
নিজেদের উদ্ভাবিত সেরা পণ্যটি মেলায় নিয়ে আসেন উদ্যোক্তরা। প্রথম থেকে পণ্যের গুণগতমান ও বৈশিষ্ট্য প্রচারের জন্য বিভিন্ন আয়োজনের পাশাপাশি উদ্ভাবিত পণ্যের কাটতি কেমন হবে- তা এ মেলা থেকে পরখ করতে পারেন প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা। পরবর্তীতে সার্বিক বিষয়গুলো বিবেচনা করে পণ্যগুলো বাজারে ছাড়েন তারা।
মেলায় অংশ নেয়া উদ্যোক্তা ও প্রতিষ্ঠানের মালিকরা মনে করেন, নতুন নতুন পণ্যের প্রচার ও প্রসারে বড় ভূমিকা রাখেন বিক্রয়কর্মীরা। পণ্যের কাটতি বাড়াতে তাদের ভালো পারফরমেন্স জরুরি। যে যত সুন্দরভাবে ক্রেতা-দর্শনার্থীদের সামনে পণ্যটি উপস্থাপন করতে পারবেন, ক্রেতাদের সাড়া ততই মেলবে। বিষয়টি চিন্তা করে প্রতিটি স্টল ও প্যাভিলিয়নে বিক্রয়কর্মী নিয়োগ দেয় প্রতিষ্ঠানগুলো। ক্রেতা আকর্ষণে তাদের ড্রেসাপ-গেটাপে আনা হয় বৈচিত্র। এবারের বাণিজ্য মেলায়ও বিক্রয়কর্মীদের সরব উপস্থিতি চোখে পড়েছে ক্রেতা-দর্শনার্থীদের।

মেলায় অংশগ্রহণকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে কারো লক্ষ্য বিক্রি, কারো আবার প্রচার। এমন-ই একটি প্রতিষ্ঠান ‘ইভালোনা অ্যাকোয়াটিকা’। তারা তাদের ব্যবসায়িক কার্যক্রম শুরু করেছে বাণিজ্য মেলা দিয়ে। মাসিক মাত্র পাঁচ হাজার টাকা কিস্তি দিয়ে ওয়াটারপার্ক ও ফাইভ স্টার হোটেলের মালিক হওয়ার সুযোগ করে দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।
ইভালোনা’র পরিচালক নজরুল ইসলাম বলেন, সাগরকন্যা কুয়াকাটার সি-বিচের সানসেট পয়েন্টে ৪৫ বিঘা জমির ওপর ইভালোনা নির্মাণ করবে ওয়াটারপার্কসহ পাঁচ তারকা মানের হোটেল। আগামী অক্টোবরে প্রকল্পটির নির্মাণকাজ শুরু হবে। পাঁচ বছর মেয়াদে প্রকল্পটির কাজ শেষ হবে ২০২৩ সালে। সাধারণ জনগণকে এর সঙ্গে সম্পৃক্ত করতে তাদের মেলায় অংশগ্রহণ।
‘ইভালোনা অ্যাকোয়াটিকা’র স্টলে গিয়ে দেখা যায়, ইউনিফর্ম পরা বিক্রয়কর্মীরা দর্শনার্থীদের সামনে তুলে ধরছেন প্রতিষ্ঠানের নানান সেবা। তারা জানান, মেলায় তারা দিচ্ছেন কোটিপতি অফার। মাসিক পাঁচ হাজার টাকা কিস্তিতে বিক্রি করছেন মালিকানা। কিস্তিতে তিন লাখ টাকা পরিশোধের মাধ্যমে যে কেউ হতে পারেন ওয়াটারপার্ক ও ফাইভ স্টার হোটেলের মালিক। পাঁচ হাজার টাকায় মেলায় বুকিং চলছে। যারা বুকিং দেবেন তাদের মধ্যে প্রথম পাঁচ হাজার জনকে নিয়ে লটারি করা হবে। সৌভাগ্যবান বিজয়ী পাবেন এক কোটি টাকা।
দেশের অন্যতম ক্যামেরা ফোন ব্র্যান্ড অপ্পো বাণিজ্য মেলায় প্রথম নিয়ে এসেছে লাল রঙের অপো এফ৫ মোবাইল। অপ্পোর বিক্রয় প্রতিনিধি তমাল জানান, অপ্পোর লাল রঙের এফ৫ মোবাইল সেটটি শুধুমাত্র বাণিজ্য মেলায় পাওয়া যাচ্ছে। মেলা শেষে এটি শো-রুমে ছাড়া হবে।
তিনি বলেন, অপ্পো এফ৫ ফোনটিতে রয়েছে ছয় ইঞ্চি স্ক্রিন, ২৫৬ গিগাবাইট পর্যন্ত এক্সপেন্ডেবল মেমরি, ১৬ মেগাপিক্সেল (রিয়ার) এবং ২০ মেগাপিক্সেল ফ্রন্ট ক্যামেরা, অ্যান্ড্রয়েড ৭.১ সংস্করণ এবং ৩২ হাজার এমএএইচ নন-রিমুভেবল ব্যাটারি। ফোনটির সুপার-শার্প সেলফি ক্যামেরা, গুড জেনারেল পারফরমেন্স, স্লিম স্ক্রিন আরো আকর্ষণীয় করে তুলেছে।
বিক্রয়কর্মীরা বলেন, মেলায় বিক্রির পারফরমেন্স মূল্যায়ন করেন প্রতিষ্ঠানের মালিকরা। বেশি বিক্রি করতে পারলে কমিশনের পাশাপাশি থাকে উপহারও। বাড়তি উপার্জনের পাশাপাশি বেশ উপভোগ্য হয়ে ওঠে মাসটি।
এমইউএইচ/এমএআর/এমআরএম/আইআই