অলি-গলির ইফতার
হালিম-কাবাব-জিলাপির চাহিদা বেশি

রমজানের প্রথম দিন থেকে রাজধানীর অলি-গলিতে ইফতারির ব্যাপক আয়োজন দেখা যাচ্ছে। ইফতারসামগ্রীর হালিম, কাবাব আইটেম ও জিলাপির চাহিদা বেশি বলে জানিয়েছেন বিক্রেতারা।
পাড়া-মহল্লার হোটেল ছাড়াও বাসা থেকে তৈরি করে ইফতার নিয়ে অলি-গলির সড়ক, ফুটপাতে বসেছেন বিক্রেতারা। তারা পেঁয়াজু, বেগুনি, ডিম ও চিকেন চপ, বিফ স্টিক, শামি কাবাব, রেশমি কাবাব, সুতিকাবাব, হালিম, কাটলেটসহ বাহারি ইফতার কেনাবেচায় ব্যস্ত। মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) মিরপুর, পল্লবী, কালশীসহ বিভিন্ন এলাকার অলি-গলি ঘুরে এমন চিত্রই দেখা গেছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, পাড়া-মহল্লার এসব দোকানে পেঁয়াজু, বেগুনি, আলুর চপ বিক্রি হচ্ছে পাঁচ টাকায়। দোকানভেদে ডিমের চপ, জালি কাবাব বিক্রি হচ্ছে ১০-২০ টাকায়। শাসলিক ও চিকেন ফ্রাই ৫০-৮০ টাকা, হালিম পরিমাণ ভেদে ১০০-৩০০ টাকা, জিলাপি ১৫০-৩০০ টাকা, কাটলেট ৩০ টাকা, বিভিন্ন ধরনের কাবাব ৫০-১০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া সবজি চপ ১০ টাকা, রোল ৩০ টাকা, চিকেন পেটিস ৩০ টাকা, বুন্দিয়া ১৩০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।
দোকানিরা বলছেন, তীব্র গ্যাস সংকটের অনেকেই বাইরে থেকে ইফতার কিনছেন। হালিম, কাবাব ও জিলাপির বিক্রি বেশি। মিরপুর ১২ নম্বরে সেকশন সি ব্লকে রমজান উপলক্ষে অস্থায়ী দোকান খুলেছেন চাকরিজীবী মো. শফি। একটি টেবিলের ওপর কয়েকটি বাটিতে বিক্রি করছেন রোল, কাবাব, পেটিস, চপসহ হরেক রকমের ইফতার।
তিনি বলেন, আমার স্ত্রী বাসা থেকে ইফতারসমাগ্রী তৈরি করে দেয়। আমি এখানে বিক্রি করছি। ঘরে তৈরি খাবার হওয়ায় মাগরিবের আজানের আগেই সব আইটেম বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। অল্প আইটেম বানাই। বেশি চলছে ডিম আর চিকেন কাবাব। এসব দোকানে ইফতার কিনতে দেখা গেছে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষকে।
বন্ধুদের নিয়ে কালশী মিরপুর ১২ নম্বরে অস্থায়ী দোকান দিয়েছেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রিয়াদুল। তিনি জানান, এবার জিনিসপত্রের দাম বেশি হওয়ায় দাম একটু বেশি পড়ছে। গত বছরও এখানে ২৫ টাকার মধ্যে একজন রোজাদার ইফতার করেছেন। এবার ৫-১০ টাকা বেশি লাগছে। হোটেলে এসব আইটেমের যে দাম, আমরা তার চেয়ে অনেক কম রাখি।
ইফতার কিনতে আসা জিহাদ বলেন, প্রথম রোজা থেকেই সকালের পর বাসায় গ্যাস থাকে না। এজন্য বাইরে থেকে ইফতার কিনতে হচ্ছে। অন্য বছরের তুলনায় এবার একটু দাম বেশি।
সাজেদুল নামে আরেক ক্রেতা জানান, হালিম কিনেছি বাসার জন্য। গ্যাস নিভু নিভু এমন অবস্থায় বাসায় ইফতার বানানো মুশকিল। তাই হালিমসহ কিছু ইফতার আইটেম কিনলাম।
এসএম/এএএইচ/এমএস