গাজায় আল-শিফা হাসপাতালের প্রাঙ্গণ খুঁড়ে ৬১ মরদেহ উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৬:৪১ পিএম, ১৬ মার্চ ২০২৫
গাজায় আল-শিফা হাসপাতালের প্রাঙ্গণ খুঁড়ে ৬১ জনের মরদেহ উদ্ধার করেন স্থানীয় সিভিল ডিফেন্স কর্মীরা/ ছবি: আনাদোলু এজেন্সি

ফিলিস্তিনের যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা উপত্যকার আল-শিফা হাসপাতাল প্রাঙ্গণ থেকে ৬১ ফিলিস্তিনির মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ইসরায়েলি সামরিক আগ্রাসনের সময় ওই হাসপাতাল প্রাঙ্গণে সমাহিত করা হয়েছিল তাদের। গত কয়েক দিনে ফিলিস্তিনি সিভিল ডিফেন্সের একাধিক দলের প্রচেষ্টায় এসব মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে তুর্কি বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি জানায়, যথাযথভাবে সমাহিত করার জন্য এসব দেহাবশেষ উদ্ধার করা হচ্ছে। ফিলিস্তিনি সিভিল ডিফেন্স গত ১৩ মার্চ কবর থেকে এসব মরদেহ উত্তোলন শুরু করে।

প্রথম দিনে ফিলিস্তিনের সিভিল ডিফেন্স কর্মীরা ১০ জন অজ্ঞাত ব্যক্তিসহ ৪৮ জনের মরদেহ উদ্ধার করেন। দ্বিতীয় দিনে তারা ১৩ জনের মরদেহ উদ্ধার করে, যার মধ্যে তিনজনের পরিচয় পাওয়া যায়নি। পরিচয় শনাক্ত হওয়া মরদেহগুলো তাদের পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। অজ্ঞাত মরদেহগুলো ফরেনসিক কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হয়েছে।

ইসরায়েলি হামলার সময় হাসপাতালের প্রাঙ্গনে প্রায় ১৬০টি মরদেহ সমাহিত করা হয়েছিল বলে ধারণা কর্তৃপক্ষের। মরদেহ উদ্ধার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে তাই আরও কয়েক দিন সময় লাগতে পারে।

গাজার এক সময়ের সবচেয়ে বড় ও সর্বোত্তম আধুনিক চিকিৎসা সুবিধাযুক্ত হাসপাতাল আল-শিফায় ইসরায়েল যে তাণ্ডব চালিয়েছে, তা ভয়াবহ। হাসপাতালটি যুদ্ধের আগে বছরে ৪ লাখ ৬০ হাজার মানুষকে সেবা দিত। জরুরি সেবার পাশাপাশি এখানে অস্ত্রোপচার, ডায়ালাইসিস চিকিৎসা ও মাতৃস্বাস্থ্য সেবাও দেওয়া হতো। তবে গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন চলাকালে ইসরায়েলি বাহিনী বারবার শিফা হাসপাতালে হামলা চালায়। ফলে গত বছর হাসপাতালটি পুরোপুরি অকার্যকর হয়ে পড়ে।

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

এসএএইচ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।