দুর্নীতি মামলায় মনমোহন সিংকে আদালতে তলব


প্রকাশিত: ০৫:৩৩ এএম, ১১ মার্চ ২০১৫

কয়লা ব্লক বরাদ্দে দুর্নীতির অভিযোগে অভিযুক্ত ভারতের সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংকে তলব করেছেন ভারতের একটি আদালত। আদালত আগামী ৮ এপ্রিল তাকে আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। সূত্র : টাইম অব ইন্ডিয়া।

মনমোহন সিংয়ের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি হিন্দালকো নামের একটি প্রতিষ্ঠানকে অস্বচ্ছ প্রক্রিয়ায় ব্লক বরাদ্দ দিয়েছিলেন। এছাড়া হিন্দালকোর চেয়ারম্যান কুমার মঙ্গলাম বিরলা ও সাবেক কয়লা সচিব পিসি পরখসহ ৬ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এ মামলায় এর আগেও মনমোহন সিংকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা-সিবিআই।

এর আগে ২০০৬ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত ভারপ্রাপ্ত কয়লামন্ত্রী ছিলেন মনমোহন সিং। অভিযোগের তীরটা তখন থেকে মনমোহনের দিকে ছোটে। ওই সময়ে ২৫টি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে ১৯৪টি কয়লার ব্লক মনোনয়নের মাধ্যমে দেওয়া হয়।

বেসরকারীকরণের পর থেকে ভারতে কয়লাখনির ব্লক বরাদ্দ করে থাকে কেন্দ্রীয় সরকার। সাধারণত এটা হওয়ার কথা প্রতিযোগিতামূলক টেন্ডার ডেকে। কিন্তু তখন তা আর করা হয়নি।

কয়লার বিতর্কিত ব্লক বরাদ্দ এলাকাগুলো হলো ছত্তিশগড়, মধ্যপ্রদেশ ও ওডিশা। এসব রাজ্য ছিল এনডিএ জোটের শরিক বিজেপি ও বিজেডির হাতে। বিজেপিই এনডিএর মাথা। এ কারণে বলা হচ্ছে বিজেপিও এর দায় এড়াতে পারে না।

প্রতিযোগিতামূলক টেন্ডার আহ্বান না করে মনোনয়নের ভিত্তিতে কয়লার ব্লক বরাদ্দ দেওয়ায় সরকারের এক লাখ ৮৬ হাজার কোটি রুপির আর্থিক ক্ষতি হয়েছে বলে বিরোধীরা দাবি করেছিল।

এসএইচএ/এআরএস/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।