সেভ দ্য চিলড্রেনকে পাকিস্তান ছাড়ার নির্দেশ


প্রকাশিত: ০২:৪২ এএম, ১২ জুন ২০১৫

১৫ দিনের মধ্যে আন্তর্জাতিক সংস্থা সেভ দ্য চিলড্রেনকে পাকিস্তান ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে দেশটির সরকার। ইতিমধ্যে সংস্থাটির অফিস বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

সরকারের দেওয়া এক বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে সংস্থাটি পাকিস্তান বিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার কারণে এই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দেওয়া ঐ বিবৃতিতে বলা হয়েছে সেভ দ্য চিলড্রেনের সমস্ত বিদেশি কর্মকর্তাদের ১৫ দিনের মধ্যে পাকিস্তান ছাড়তে হবে। এর আগেও সেভ দ্য চিলড্রেনকে পাকিস্তানে সব কর্মকাণ্ড গুটিয়ে নেওয়ার কথা বলেছিল দেশটির সরকার।

২০১২ সালে এক টিকা দান কর্মসূচী শুরু করেছিল তারা, তবে সে সময় অভিযোগ ওঠে ঐ নকল টিকাদান কর্মসূচীর মাধ্যমে মূলত আল কায়েদা নেতা ওসামা বিন লাদেনকে ট্র্যাক করার চেষ্টা করা হয়েছিল।

পাকিস্তানের গোয়েন্দা বিভাগের এক প্রতিবেদনে বলা হয় শাকিল আফ্রিদি নামে এক চিকিৎসককে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ- ঐ টিকা দেওয়ার কাজে ব্যবহার করেছিল। অভিযোগ রয়েছে মি. আফ্রিদি সেসময় ওসামা বিন লাদেন যে শহরে অবস্থান করছিলেন সেখানকার মানুষের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করেন।

উদ্দেশ্য ছিল বিন লাদেনের অবস্থান সম্পর্কে আরো নিশ্চিত হওয়ার। পরে ২০১১ সালে মার্কিন অভিযানে বিন লাদেন নিহত হন একই শহরে।

পাকিস্তানের সামরিক ও বেসামরিক গোয়েন্দা সংস্থার করা যৌথ প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে সেভ দ্য চিলড্রেনের একজন সাবেক পরিচালক চিকিৎসক মি. আফ্রিদিকে আমেরিকার সাথে যোগাযোগ করিয়ে দেন।

এআরএস/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।