প্রেসিডেন্ট নির্বাচন
নাইজেরিয়ায় ভোটগ্রহণ শেষে চলছে গণনা
আফ্রিকার জনবহুল দেশ নাইজেরিয়ায় সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে শনিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি)। ভোটগ্রহণ শেষে চলছে গণনা। কোথাও কোথাও সহিংসতার খবর পাওয়া গেলেও নির্বাচন ভালোভাবেই সম্পন্ন করেছে দেশটির কমিশন। দেশটির ৮ কোটি ৭০ লাখ মানুষ ভোট দিয়েছে এবারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে। রোববারই (২৬ ফেব্রুয়ারি) ফলাফল ঘোষণা হতে পারে।
আরও পড়ুন> প্রেসিডেন্ট নির্বাচন/নাইজেরিয়ায় চলছে ভোটগ্রহণ
এবারের নির্বাচনে দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট মুহাম্মাদু বুহারির উত্তরাধিকারীর লড়াইয়ে মোট আটজন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
দেশটির নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, আশা করা হচ্ছে রোববারই ফলাফল জানা যাবে। এরই মধ্যে গণনা শুরু হয়েছে। যদিও কিছু কেন্দ্রে রোববারও ভোটগ্রহণ চলছে।
ক্ষমতাসীন অল প্রগ্রেসিভ কংগ্রেস (এপিসি) এবং বিদায়ী প্রশাসনকে চলমান জ্বালানি সংকট ও মূল্যস্ফীতির জন্য দায়ী করা হয়। ভোটারদের অনেকের মধ্যে নির্বাচন নিয়েও একধরনের অসন্তোষ রয়েছে।
আরও পড়ুন> আফ্রিকায় নির্বাচনের ব্যস্ততম বছর

বুহারির স্থলাভিষিক্ত হওয়ার দৌড়ে লড়াই করছেন ক্ষমতাসীন অল প্রগ্রেসিভ কংগ্রেসের সাবেক লাগোসের গভর্নর ৭০ বছর বয়সী বোলা টিনুবু। প্রধান বিরোধী দল পিপলস ডেমোক্রেটিক পার্টির সাবেক সহ-সভাপতি ৭৬ বছর বয়সী আতিকু আবুবাকার এবং অ্যানামব্রা রাজ্যের সাবেক গভর্নর ৬১ বছর বয়সী পিটার ওবি।
আরও পড়ুন> ২০২৩ সালেও ধীরগতিতে চলবে নাইজেরিয়ার অর্থনীতি
আফ্রিকার বৃহত্তম গণতান্ত্রিক দেশটি উত্তর-পূর্বে বিদ্রোহীদের সঙ্গে লড়াই করছে। অপহরণ করে মুক্তিপণ দাবি, করোনা মহামারির প্রভাব, কৃষকদের মধ্যে দ্বন্দ্ব, জ্বালানি সংকটসহ নানা সমস্যায় জর্জরিত নাইজেরিয়া।
প্রেসিডেন্ট বুহারি দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আছেন। সংবিধান অনুযায়ী, তিনি আর ক্ষমতায় থাকতে পারবেন না। এই নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন নেতৃত্ব আফ্রিকার সবচেয়ে জনবহুল রাষ্ট্র ও বছরের পর বছর সহিংসতা আর কষ্টের মধ্যে থাকা দেশের মানুষকে নতুন পথে পরিচালিত করবে।
সূত্র: আল-জাজিরা
এসএনআর/জেআইএম