রুশ সেনাবাহিনীতে যুক্ত হচ্ছে পাঁচ ডলফিন


প্রকাশিত: ০২:৪৮ পিএম, ১১ মার্চ ২০১৬

রাশিয়ার সেনাবাহিনীতে প্রশিক্ষিত পাঁচ ডলফিনকে যুক্ত করা হচ্ছে। আগামী ১ আগস্টের মধ্যে প্রশিক্ষিত এসব ডলফিন বাহিনীকে কাজের জন্যে ছেড়ে দেওয়া হবে। মস্কোর প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, সাগরে রুশ নৌবহরের বিশেষ তৎপরতা চালানোর কাজে এই ডলফিন বাহিনীকে ব্যবহার করা হবে।

কৃষ্ণ সাগরে রাশিয়ার নৌবহরের প্রধান ঘাঁটি ক্রিমিয়ার বন্দরনগরী সেভাস্তোপোলে অবস্থিত। এ ঘাঁটিতেই এই ডলফিন বাহিনীকে নিযুক্ত করা হবে। এতে থাকবে, তিন থেকে পাঁচ বছর বয়সী তিনটি পুরুষ ও দুটি স্ত্রী ডলফিন। আর এই পাঁচ ডলফিন সরবরাহের জন্য নিলামের ব্যবস্থা করেছে মন্ত্রণালয়। প্রাথমিকভাবে নিলামে এর মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২৪ হাজার মার্কিন ডলার।

২০১৪ সালের মার্চে নাম প্রকাশ না করার শর্তে একটি সূত্র দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আরআইএ নভোস্তিকে বলেন, রাশিয়ার সেনাবাহিনীতে ডলফিন ব্যবহারের জন্য নতুন প্রশিক্ষণ কর্মসূচীর পরিকল্পনা করা হয়েছে।

এর আগে স্নায়ুযুদ্ধের সময় যুক্তরাষ্ট্র ও সোভিয়েত ইউনিয়ন ডলফিন বাহিনী ব্যবহার করেছিল। গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ঘাটির আশপাশে সাবমেরিনের অবস্থান খুঁজতে ও সাগরে পেতে রাখা মাইন শনাক্ত করতে ডলফিন বাহিনী ব্যবহার করা হয়।

এসআইএস/এবিএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।