থ্রটলের ওপর ব্যাগ রেখে ফোনে ব্যস্ত চালক, দুর্ঘটনার ভিডিও ভাইরাল
অডিও শুনুন
স্টেশনে ট্রেন থামিয়ে অন্যজনকে কাজ বুঝিয়ে নেমে পড়েছিলেন চালক। তিনি নামতেই হঠাৎ ট্রেনটি চলতে শুরু করে। তারপরই সেটি সোজা প্ল্যাটফর্মের ওপর উঠে পড়ে। ভারতের উত্তরপ্রদেশের মথুরা স্টেশনে তখন আতঙ্কে দৌড়াদৌড়ি, ছোটাছুটি চলছে।
কীভাবে এই দুর্ঘটনা ঘটলো তার একটি ভিডিও প্রকাশ্যে এসেছে, যা এরই মধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
Mathura Train accident caught on camera pic.twitter.com/gLyvZMlRyT
— Harsh Tyagii (@tyagiih5) September 28, 2023
আরও পড়ুন>পশ্চিমাদের তোয়াক্কা না করে ভারতে বেশি দামে তেল বিক্রি রাশিয়ার
জানা গেছে, গত মঙ্গলবার লাইন ছেড়ে প্ল্যাটফর্মের উপর উঠে যায় সেখানের একটি লোকাল ট্রেন। প্ল্যাটফর্ম ভেঙে গুঁড়িয়ে কয়েক ফুট উঁচুতে উঠে যায় ট্রেনটি। তবে মথুরাই ছিল শেষ গন্তব্য, তাই যাত্রীরা নেমে পড়েছিলেন। ট্রেন খালি ছিল। চালকের কাজ শেষ হয়ে গিয়েছিল। ট্রেনটি সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য অন্য চালককে দায়িত্ব বুঝিয়ে দেন।
দ্বিতীয় চালক ট্রেনে ওঠেন। বেখেয়ালে ট্রেনের থ্রটলের (যার মাধ্যমে ট্রেন চালানো হয়) ওপর নিজের ব্যাগ নামিয়ে রাখেন তিনি। তারপর চালকের আসনে বসে ফোনে ব্যস্ত হয়ে পড়েন। এরপর হঠাৎ ট্রেনটি চলতে শুরু করে। তখনো ফোনে ব্যস্ত ছিলেন চালক। তারপর ট্রেনটি লাইন ছেড়ে সোজা প্ল্যাটফর্মে উঠে পড়ে।
দেশটির রেল সূত্রে খবর, অভিযুক্ত চালকের নাম সচিন। এই ঘটনায় ওই ট্রেনের লোকো পাইলট ও চার টেকনিক্যাল স্টাফকে বরখাস্ত করা হয়েছে। এই ঘটনায় এক ব্যক্তি আহত হয়েছেন বলেও জানিয়েছে রেল।
মথুরার রেলওয়ে স্টেশন ডিরেক্টর সঞ্জীব শ্রীবাস্তব জানিয়েছেন, মোট পাঁচ জনকে বরখাস্ত করা হয়েছে। তারা মদ্যেপ অবস্থায় কাজ করছিলেন। ডিভিশনাল রেল ম্যানেজার তেজ প্রকাশ আগরওয়াল পাঁচ জনের বরখাস্তের বিষয়টি সুনিশ্চিত করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, গোটা ঘটনার তদন্ত চলছে।
প্রাথমিক রিপোর্ট অনুযায়ী, সচিন দাবি করেছেন ট্রেনটি নিজে থেকেই চলতে শুরু করেছিল। আপৎকালীন ব্রেক চেপে থামানোর চেষ্টা করেছিলেন তিনি। কিন্তু ততক্ষণে ট্রেন রেললাইন ছেড়ে প্ল্যাটফর্মে উঠে যায়।
সচিনের আরও দাবি, ট্রেনের থ্রটল সামনে দিকে ঠেলা ছিল। চাবিও লাগানো ছিল। এই ঘটনার জন্য তিনি লোকো পাইলটকেই দায়ী করেছেন। সচিনের অভিযোগ, লোকো পাইলট ট্রেন চালানোর যন্ত্র চালু রেখেছিলেন। যদিও লোকো পাইলট পাল্টা দাবি করেছেন, ট্রেন চালানেোর থ্রটল লক করে চাবি সচিনের হাতে দিয়ে গিয়েছিলেন।
সূত্র: এনডিটিভি
এমএসএম