ভিডিও EN
  1. Home/
  2. আন্তর্জাতিক

রাফাল, সুখোই বনাম এফ-১৬, জে-১০

ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিমানের বহর কেমন?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | প্রকাশিত: ০৪:২২ পিএম, ১০ মে ২০২৫

ভারতের অন্তত পাঁচটি যুদ্ধবিমানকে ভূপাতিত করার কথা জানিয়েছে পাকিস্তান। ভারত এ বিষয়ে স্পষ্ট করে কিছু না বললেও বিবিসি ভেরিফাই প্রমাণ পেয়েছে, ভারতের পাঞ্জাবের একটি কৃষিক্ষেতে রাফাল যুদ্ধবিমানের ধ্বংসাবশেষ পড়েছিল এবং সেনা সদস্যরা সেগুলো সরানোর কাজে যুক্ত ছিলেন।

পাকিস্তান বলেছে, ভূপাতিত করা বিমানগুলোর মধ্যে রয়েছে তিনটি অত্যাধুনিক রাফাল, একটি সুখোই ও একটি মিগ-২৯। এই বিমানগুলোসহ দেশ দুটোর সামরিক বিমান নিয়ে এই প্রতিবেদন।

সক্ষমতার পার্থক্য

ভারতের বিমানবাহিনীর অধীনে রয়েছে ৩১টি স্কোয়াড্রন, যেখানে প্রতিটি স্কোয়াড্রনে ১৭ থেকে ১৮টি যুদ্ধবিমান থাকে। অপরদিকে পাকিস্তান বিমানবাহিনীর রয়েছে ১১টি স্কোয়াড্রন।

আরও পড়ুন>>

গ্লোবাল ফায়ার পাওয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ভারতের কাছে মোট ২ হাজার ২২৯টি বিমান রয়েছে, যেখানে পাকিস্তানের আছে ১ হাজার ৩৯৯টি।

বে লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) এস.এইচ. পানাগ ‘দ্য প্রিন্ট’-এর এক প্রবন্ধে লিখেছিলেন, পাকিস্তান একটি পরমাণু অস্ত্রসমৃদ্ধ দেশ এবং ভারতীয় সেনাবাহিনীর সীমিত সামরিক পদক্ষেপের জবাব দেওয়ার জন্য তাদের যথেষ্ট প্রচলিত সামরিক শক্তি রয়েছে।

তিনি উল্লেখ করেছিলেন, ভারতের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র, ড্রোন বা বিমানবাহিনীর ক্ষেত্রে যতই সক্ষমতা থাকুক, প্রযুক্তিগতভাবে ভারত এখনো এতটা এগিয়ে নেই যে কোনো পাল্টা ক্ষতি ছাড়াই সার্জিকাল স্ট্রাইক চালাতে পারে। পাকিস্তানের পাল্টা জবাব দেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে এবং আমাদের সে প্রস্তুতি থাকা উচিত।

রাফাল ও মিরাজ

ভারতের বিমানবাহিনীর বহরে সবচেয়ে বড় সংযোজন ফ্রান্স থেকে আনা রাফাল যুদ্ধবিমান। ভারত এর আগে ৩৬টি রাফাল বিমান কেনার কথা জানিয়েছিলো।

সবশেষ পহেলগাম হামলার পর ভারতীয় নৌবাহিনীর জন্য আরও ২৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কেনার চুক্তি হয়েছে, যেগুলো ২০২৮ থেকে ২০৩০ সালের মধ্যে সরবরাহ করার কথা।

এই চুক্তি ৬৪ হাজার কোটি রুপির অর্থাৎ প্রায় ৭৫০ কোটি ডলার মূল্যের বলে জানা যাচ্ছে। অর্থাৎ প্রতি যুদ্ধবিমানের জন্য গড়ে ২৮ দশমিক ৮৫ কোটি ডলার খরচ করতে হবে ভারতকে।

২০১৬ সালের চুক্তির ৩৬টি বিমান নিয়েও ভারতে বেশ বিতর্ক হয়েছিল। বিদেশি কোম্পানিগুলোকে সাধারণত ভারতে ব্যবসা করতে ভারতীয় কোম্পানির সঙ্গে অন্তত ৩০ শতাংশ বিনিয়োগ করে পার্টনারশিপে যেতে হয়।

২০১৮ সালে তৎকালীন ফরাসি প্রধানমন্ত্রী বলেছিলেন, নরেন্দ্র মোদী ফ্রান্সের ডিসল্ট এভিয়েশনকে ভারতের অনিল আম্বানির রিলায়েন্স ডিফেন্স কোম্পানির সঙ্গে পার্টনারশিপে চাপ দিয়েছেন। ডিসল্ট তৎকালীন প্রায় ৮৭০ কোটি ডলারের ৫০ শতাংশ বিনিয়োগে সম্মত হয়।

সেসময় দুর্নীতির অভিযোগ উঠলেও আদালত তা খারিজ করে দেয়।

সক্ষমতার দিকে দেখলে আকাশে ১৫০ কিলোমিটার দূরত্বে এবং আকাশ থেকে ভূমিতে ৩০০ কিলোমিটার দূরত্বের লক্ষ্যবস্তুতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাতে সক্ষম রাফাল। দুই ইঞ্জিনের এই বিমান পারমাণবিক অস্ত্রও বহন করতে পারে।

রাফাল মূলত একই কোম্পানির তৈরি মিরাজ ২০০০-এর আধুনিক সংস্করণ এবং বর্তমানে ভারতের কাছে ৫১টি মিরাজ ২০০০ বিমান রয়েছে।

এই বিমানগুলো পাঁচ থেকে ছয় টন পর্যন্ত অস্ত্র বহন করতে পারে। ভারতে যে ড্রপ ট্যাংকের একটি টুকরোর ছবি প্রকাশিত হয়েছে সেটি মিরাজ ২০০০-এর হতে পারে বলে অনেকে ধারণা করছেন। মিরাজ সিরিজের কিছু বিমান পাকিস্তানেরও আছে বলে জানা যায়, যদিও সেগুলো প্রায় অকেজো।

সুখোই ও মিগ ২৯

ভারত পাকিস্তানের উত্তেজনায় আলোচনায় আসা অন্য দুই যুদ্ধবিমান সুখোই ও মিগ ২৯। দুটোই রাশিয়ার বিমান। ভারতের বিমান বহরের ৩১টি স্কোয়াড্রনের বড় অংশই রাশিয়ার এবং সোভিয়েত আমলের বিমান।

পুরানো মডেলের সেসব বিমান ধীরে ধীরে বাদ দেয়া অথবা আপগ্রেড করার প্রক্রিয়ায় আছে ভারত। মিগ ও সুখোই দুই সিরিজেরই পুরোনো বেশ কিছু বিমান বিধ্বস্ত হওয়ার পর ভারতে সেগুলোকে উড়ন্ত কফিন হিসেবে আখ্যা দেয়া হয়।

সুখোই সিরিজ ভারতের সাথে সম্মিলিতভাবে তৈরি করা হয়। সুখোই-৩০ বিমান দূরপাল্লার ফাইটার ও বোমারু বিমান হিসেবে ব্যবহার হয়।

একে ভারী ক্ষেপণাস্ত্র বহনযোগ্য মাল্টিরোল এয়ার সুপিরিয়রিটি এয়ারক্র্যাফট হিসেবে উল্লেখ করছে ভারতের দিকের নির্মাতা প্রতিষ্ঠান হিন্দুস্তান অ্যারোনটিকস লিমিটেড।

এদিকে, ৮০র দশকে থেকে মিগ সিরিজের বিমান তৈরি করা হয়েছিল মূলত আমেরিকার এফ-১৬ ও এফ-১৭ কে পাল্লা দেওয়ার জন্য।

এটি মূলত আকাশে বিমানযুদ্ধের জন্য নির্মিত। মিগ এবং সুখোই, দুই সিরিজেরই সুপারসনিক গতির বিমান রয়েছে অর্থাৎ সেগুলো শব্দের চেয়ে দ্বিগুণ গতিতে পথ পাড়ি দিতে সক্ষম।

তেজস

ভারতের আরও বেশ কয়েক ধরনের বিমান রয়েছে। এর মাঝে উল্লেখযোগ্য নিজস্ব যুদ্ধবিমান হিন্দুস্তান অ্যারোনটিকস লিমিটেডের এলসিএ তেজস।

ছোট ও হালকা ধরনের হলেও এটি ৪.৫ জেনারেশনের মাল্টিরোল যুদ্ধবিমান। আকাশ ও ভূমিতে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করতে সক্ষম এসব বিমানে শত্রু শনাক্ত ও জ্যামিং এর প্রযুক্তিও রয়েছে।

পাকিস্তানের যুদ্ধবিমান

দুই মার্কিন কর্মকর্তা বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, বুধবার চীনের তৈরি একটি পাকিস্তানি যুদ্ধবিমান কমপক্ষে দুটি ভারতীয় সামরিক বিমানকে ভূপাতিত করেছে, যা বেইজিংয়ের উন্নত যুদ্ধবিমানের জন্য একটি বড় সক্ষমতার প্রমাণ।

তবে ভারতীয় বিমানবাহিনীর একজন মুখপাত্র রয়টার্সের প্রতিবেদন সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি কোনও মন্তব্য করেননি।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন মার্কিন কর্মকর্তা বলেছেন, পাকিস্তান চীনের তৈরি জে-১০ বিমান ব্যবহার করে ভারতীয় যুদ্ধবিমানে আকাশ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে, যার ফলে কমপক্ষে দুটি ভূপাতিত হয়েছে বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে।

আরেকজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, অন্তত একটি ভারতীয় জেট যেটি গুলি করে ভূপাতিত করা হয়েছে তা ছিল ফ্রান্সের তৈরি রাফাল যুদ্ধবিমান।

পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মোহাম্মদ আসিফও উল্লেখ করেছেন, জে-১০ ব্যবহার করে তিনটি রাফাল বিমান ভূপাতিত করা হয়েছে, যেগুলো ভারত নতুনভাবে অধিগ্রহণ করেছিল।

চীনের জে-১০সি বিমানও বেশ আলোচিত, যা ভারতের রাফালকে মোকাবিলার জন্য কেনা হয়েছিল বলে জানা যায়।

তবে জে-১০ ছাড়াও আরও শক্তিশালী বিমান রয়েছে পাকিস্তানের বহরে।

পাকিস্তানের আমেরিকান ও চীনা যুদ্ধবিমান

পাকিস্তান বিমানবাহিনীর সবচেয়ে কার্যকর দুটি অস্ত্র হলো—যুক্তরাষ্ট্র থেকে আনা এফ-১৬ এবং চীনের সহায়তায় তৈরি জেএফ-১৭ থান্ডার।

যুক্তরাষ্ট্রের এফ-১৬ বিশ্বের বহু দেশে নির্ভরযোগ্য ও অত্যাধুনিক বিমান হিসেবে পরিচিত, যা ন্যাটোর সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিমানের একটি।

মাটিতে আক্রমণ চালানো, জাহাজবিধ্বংসী মিশন, ছবি তোলা, এমনকি শত্রুদের ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণকারী খোঁজার মতো বিভিন্ন দিকে এই সুপারসনিক বিমান পারদর্শী।

পাকিস্তানের বহরে রয়েছে, এরকম আরও কিছু বিমানের কথা শোনা যায় যা আমেরিকা থেকে আনা মধ্যে সি-১৩০ হারকিউলিস সিরিজের কিছু বিমান রয়েছে। অবশ্য ভারতের বিমানবহরেও আছে এই মডেলের বিমান।

আর পাকিস্তানের বহরে থাকা জেএফ-১৭ বিমান তুলনামূলক হালকা এবং সব আবহাওয়ায় দিন-রাত ব্যবহারের উপযোগী।

পাকিস্তানের কামরায় অবস্থিত পাকিস্তান অ্যারোনটিক্যাল কমপ্লেক্স এবং চীনের চেংদু এয়ারক্রাফট ইন্ডাস্ট্রির যৌথ উদ্যোগে তৈরি হয়েছে এই বিমান।

সূত্র: বিবিসি বাংলা
কেএএ/

টাইমলাইন

  1. ০৯:৩২ পিএম, ৩০ জুলাই ২০২৫ অপারেশন সিঁদুর নিয়ে ভারতের পার্লামেন্টে বিতর্ক, ব্যাপক প্রশ্নের মুখে মোদী
  2. ০৫:২২ পিএম, ১৮ জুন ২০২৫ পাকিস্তানে সামরিক অভিযান নিয়ে ট্রাম্পকে কী জানালেন মোদী
  3. ০৫:১৫ পিএম, ৩১ মে ২০২৫ অবশেষে পাকিস্তানের কাছে যুদ্ধবিমান হারানোর কথা স্বীকার করলো ভারত
  4. ১০:২৫ এএম, ২০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের চিহ্ন বহন করছে কাশ্মীর সীমান্তের পরিবারগুলো
  5. ০৭:৪০ পিএম, ১৯ মে ২০২৫ পাকিস্তানকে সাহায্যে স্যাটেলাইট সরিয়েছিল চীন
  6. ১০:২১ এএম, ১৫ মে ২০২৫ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে পরমাণু যুদ্ধের ঝুঁকি আসলেই কতটা?
  7. ০১:২৯ পিএম, ১৪ মে ২০২৫ কর্নেল সোফিয়াকে ‘সন্ত্রাসীদের বোন’ বললেন বিজেপির মন্ত্রী
  8. ১১:১৪ এএম, ১৩ মে ২০২৫ ভারতে ব্যাপক সমালোচনার মুখে বিক্রম মিশ্রি ও তার মেয়ে
  9. ০৯:৫৪ পিএম, ১২ মে ২০২৫ পারমাণবিক ব্ল্যাকমেইল সহ্য করবো না: পাকিস্তানকে মোদীর হুমকি
  10. ০৪:০৩ পিএম, ১২ মে ২০২৫ সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হলো কার, প্রশ্ন কাশ্মীরিদের
  11. ১২:৩৬ পিএম, ১২ মে ২০২৫ ভারতই যুদ্ধবিরতির আগ্রহ দেখিয়েছে, দাবি পাকিস্তানের
  12. ১১:১১ এএম, ১২ মে ২০২৫ ক্ষয়ক্ষতি যুদ্ধেরই অংশ: ভারতীয় বিমান বাহিনী
  13. ০৯:২৮ পিএম, ১১ মে ২০২৫ তুরস্ক যে কারণে প্রকাশ্যেই ভারতের বিরুদ্ধে পাকিস্তানকে সমর্থন করছে
  14. ০৫:২২ পিএম, ১১ মে ২০২৫ বিদেশি হস্তক্ষেপে যুদ্ধবিরতি, বিরোধীদের তোপের মুখে মোদী
  15. ০৪:৩৯ পিএম, ১১ মে ২০২৫ কাশ্মীর সংকটের স্থায়ী সমাধানে সাহায্য করতে চান ট্রাম্প
  16. ০৪:১২ পিএম, ১১ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি: যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকায় ‘গর্বিত’ ট্রাম্প
  17. ০৩:৩০ পিএম, ১১ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে প্রথম ড্রোন যুদ্ধ নতুন অধ্যায়ের সূচনা
  18. ০১:১৭ পিএম, ১১ মে ২০২৫ চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে অজিত দোভালের বৈঠক
  19. ০৯:৪২ এএম, ১১ মে ২০২৫ যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ভারতের, অস্বীকার করেছে পাকিস্তান
  20. ০৮:৫৭ এএম, ১১ মে ২০২৫ মালয়েশিয়ায় পাচারের জন্য টেকনাফে আটকে রাখা ১৪ জন উদ্ধার
  21. ০৮:৫৭ এএম, ১১ মে ২০২৫ যুদ্ধবিরতিকে ঐতিহাসিক বিজয় বললেন শাহবাজ শরিফ
  22. ০৯:২৯ পিএম, ১০ মে ২০২৫ পাকিস্তানে ‘বিজয়োল্লাস’, চলছে মিষ্টি বিতরণ
  23. ০৮:৫০ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারতের শেয়ারবাজার দুদিনেই হারিয়েছে ৮৩ বিলিয়ন ডলার
  24. ০৮:৩৩ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি হলেও স্থগিতই থাকছে সিন্ধু পানিচুক্তি
  25. ০৮:০৫ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি: যা জানা জরুরি
  26. ০৭:১৯ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারতের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি, আকাশসীমা খুলে দিলো পাকিস্তান
  27. ০৭:১০ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি ঘোষণায় কাশ্মীরে স্বস্তি
  28. ০৭:০০ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে ৩৬ দেশের ভূমিকা
  29. ০৬:৪৪ পিএম, ১০ মে ২০২৫ বিকেল ৫টা থেকেই পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি কার্যকর: ভারত
  30. ০৬:৩৯ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান নিরপেক্ষ স্থানে বিস্তারিত আলোচনা করতে রাজি: রুবিও
  31. ০৬:৩৩ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারতের সঙ্গে ‘তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতি’ নিশ্চিত করলো পাকিস্তান
  32. ০৬:২৬ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানকে যেভাবে যুদ্ধবিরতিতে রাজি করালো যুক্তরাষ্ট্র
  33. ০৬:১১ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান ‘তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতিতে’ রাজি: ট্রাম্প
  34. ০৫:১৩ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সংঘাত কেন আগের চেয়ে ভিন্ন ও বিপজ্জনক?
  35. ০৪:২২ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিমানের বহর কেমন?
  36. ০২:৫০ পিএম, ১০ মে ২০২৫ পরমাণু অস্ত্র নিয়ন্ত্রক কমিটির বৈঠকের কথা অস্বীকার করলো পাকিস্তান
  37. ০১:১১ পিএম, ১০ মে ২০২৫ নিয়ন্ত্রণ রেখার দুই প্রান্তে আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছে মানুষ
  38. ১২:১৬ পিএম, ১০ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে কথা বলেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
  39. ১১:১৫ এএম, ১০ মে ২০২৫ পাকিস্তানের অভিযানের নাম কেন অপারেশন বুনিয়ান-উম-মারসুস?
  40. ০৯:৩৪ এএম, ১০ মে ২০২৫ পরমাণু অস্ত্র নিয়ন্ত্রক কমিটির সভা ডেকেছে পাকিস্তান
  41. ০৮:৫৯ এএম, ১০ মে ২০২৫ ভারতের ২৬ স্থানে ড্রোন হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান
  42. ০৮:৩৯ এএম, ১০ মে ২০২৫ পাকিস্তানের বিমান ঘাঁটিতে ভারতের হামলা, পাল্টা হামলা পাকিস্তানের
  43. ০১:০৭ এএম, ১০ মে ২০২৫ পাকিস্তানের ড্রোন হামলায় ভারতের একই পরিবারের তিনজন আহত: এনডিটিভি
  44. ০৯:৩৫ পিএম, ০৯ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে চলছে তীব্র গোলাবর্ষণ
  45. ০৯:০৫ পিএম, ০৯ মে ২০২৫ হুমকিতে পাকিস্তানের অর্থনীতি, নেই যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার সামর্থ্য
  46. ০৮:৪৩ পিএম, ০৯ মে ২০২৫ সব বন্দর-টার্মিনাল-শিপইয়ার্ডে নিরাপত্তা বাড়ানোর নির্দেশ ভারতের
  47. ০৮:১৩ পিএম, ০৯ মে ২০২৫ কলকাতা বিমানবন্দরে হাই অ্যালার্ট জারি
  48. ০৬:১৩ পিএম, ০৯ মে ২০২৫ কাশ্মীরে ছুটি কাটাতে গিয়ে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার আতঙ্কে পর্যটকরা
  49. ০৩:৫৪ পিএম, ০৯ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে জাতীয় নিরাপত্তা পর্ষদ পর্যায়ে যোগাযোগ হয়েছে
  50. ০৯:৫১ এএম, ০৯ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান কি পারমাণবিক যুদ্ধে জড়াবে?
  51. ১০:২১ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ পাকিস্তানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, জম্মুর বিমানবন্দরে বিকট বিস্ফোরণ
  52. ০৯:৩৯ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে ছুটছেন পাকিস্তানশাসিত কাশ্মীরের বাসিন্দারা
  53. ০৯:১৯ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ আত্মরক্ষায় পদক্ষেপ নেওয়ার অধিকার পাকিস্তানের আছে
  54. ০৮:৩৯ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ সংবাদ সম্মেলনে যেসব বিষয় এড়িয়ে গেলেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব
  55. ০৮:৩১ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ পাকিস্তান ও ভারতের শেয়ারবাজারে দরপতন
  56. ০৭:৫৭ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ এই বাড়ি আমাদের স্বপ্ন, এটি ছাড়া বাঁচবো কী করে
  57. ০৬:৫১ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ উত্তেজনার মধ্যে দিল্লি বিমানবন্দরে ৯০ ফ্লাইট বাতিল
  58. ০৬:৩১ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারতের ১৫ শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান
  59. ০৬:১৪ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারতের ৪০-৫০ সেনাকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের মন্ত্রীর
  60. ০৫:২৪ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ লাহোরে মার্কিন দূতাবাস কর্মীদের নিরাপদে আশ্রয় নেওয়ার নির্দেশ
  61. ০৪:৪৫ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ দিল্লিতে সর্বদলীয় বৈঠক, বিজেপি সরকারের প্রতি বিরোধীদের সমর্থন
  62. ০৪:৪০ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানকে থামতে বললেন ট্রাম্প
  63. ০৪:২৯ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ২৫ ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করার দাবি পাকিস্তান সেনাবাহিনীর
  64. ০৪:০৭ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানের সংঘাত নিয়ে সরগরম যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্ট
  65. ০৩:৪৯ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ বিভ্রান্তিমূলক খবর ছড়ালে অ্যাকশন নেওয়া হবে: মমতা ব্যানার্জী
  66. ০৩:২৭ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারতের হামলায় পাকিস্তানে নিহত শতাধিক: দাবি রাজনাথ সিংয়ের
  67. ০২:৩৯ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে রাতভর গোলাগুলি
  68. ০২:২২ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারতের সঙ্গে সংঘাত, পাশে দাঁড়ানোয় তুরস্ককে ধন্যবাদ পাকিস্তানের
  69. ০১:১৬ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ১৩ ইসরায়েলি ড্রোন দিয়ে পাকিস্তানে হামলা ভারতের, ১২টি ভূপাতিত
  70. ১২:৩২ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা কমাতে যুক্তরাষ্ট্র কেন পদক্ষেপ নিচ্ছে না?
  71. ১২:১৪ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে দিল্লি সফরে ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
  72. ১২:০০ পিএম, ০৮ মে ২০২৫ লর্ড অব ওয়ার
  73. ১১:৩৩ এএম, ০৮ মে ২০২৫ সাত সকালে লাহোরে বিস্ফোরণ
  74. ১১:২৭ এএম, ০৮ মে ২০২৫ লাহোরে গুলি করে ২ ড্রোন ভূপাতিত করলো পাকিস্তান
  75. ১১:১৫ এএম, ০৮ মে ২০২৫ পাকিস্তান কেবল ভারতের সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাবে: প্রতিরক্ষামন্ত্রী
  76. ১০:০২ এএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সংঘাত ঘিরে বাংলাদেশে যেসব ভুল তথ্য ছড়াচ্ছে
  77. ০৯:২৩ এএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারতের বিমান হামলা: পাকিস্তানের পাল্টা অভিযান কি অনিবার্য?
  78. ০৮:৩৯ এএম, ০৮ মে ২০২৫ ভারতের ৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার পাকিস্তানি দাবি নিয়ে যা জানা যাচ্ছে
  79. ০৮:১৪ এএম, ০৮ মে ২০২৫ যুদ্ধের প্রভাব যেন বাংলাদেশে না পড়ে
  80. ০৯:৪১ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তান উত্তেজনা বাড়ালে ভারত প্রতিশোধ নিতে প্রস্তুত: অজিত দোভাল
  81. ০৯:০৯ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতকে ‘নিরাপদ বিনিয়োগ গন্তব্য’ ভাবার পথে বাধা হবে পাকিস্তান-সংঘাত
  82. ০৮:২৯ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলোর মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে অমিত শাহ’র জরুরি বৈঠক
  83. ০৭:০৬ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে ৫ শতাধিক ফ্লাইট বাতিল
  84. ০৬:৫৩ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় ভারতে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৫
  85. ০৬:০৭ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত ও পাকিস্তানকে সংযম প্রদর্শনের আহ্বান বাংলাদেশের
  86. ০৬:০৫ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের সঙ্গে সংঘাত বাঁধতেই এক্সের নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলো পাকিস্তান
  87. ০৫:৫৭ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের হামলায় মাসুদ আজহার পরিবারের ১০ সদস্য নিহত: বিবিসি
  88. ০৫:৩৩ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানের পাশে তুরস্ক, ভারতের হামলাকে বললো ‘উসকানিমূলক’
  89. ০৫:২৭ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তান সশস্ত্র বাহিনীকে প্রতিশোধ নেওয়ার নির্দেশ শাহবাজ শরিফের
  90. ০৫:০৮ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানের নোসেরি বাঁধেও হামলা চালিয়েছে ভারত
  91. ০৪:৫৮ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ আতঙ্কে বাংলাদেশের শেয়ারবাজারে ধস
  92. ০৪:৩৬ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘাত, ভারতের পাশে দাঁড়ালো ইসরায়েল
  93. ০৪:২৯ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা ‘সাময়িক’
  94. ০৪:২৭ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সংঘাত, কী বলছে বিশ্ব
  95. ০৩:৫৪ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ কাশ্মীরে ৩ যুদ্ধবিমান ধ্বংস হওয়ার কথা স্বীকার করলো ভারত
  96. ০৩:২৬ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানে ভারতের হামলার নাম ‘অপারেশন সিঁদুর’ কেন?
  97. ০২:৪০ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানের পাল্টা হামলায় ভারতে নিহত ১০
  98. ০১:৫১ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সামরিক সক্ষমতা কার বেশি?
  99. ০১:১৮ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানে হামলার পর মুখ খুললেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী
  100. ০১:০৪ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সংঘাত, চীনের পর রাশিয়ার উদ্বেগ
  101. ১২:৪৯ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের হামলায় পাকিস্তানে নিহত ৭০: এনডিটিভি
  102. ১২:১৬ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তানের যত যুদ্ধ
  103. ১২:১১ পিএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারত-পাকিস্তান সংঘাত, রুট পরিবর্তন করছে এশিয়ার বিভিন্ন এয়ারলাইন্স
  104. ১০:৫৬ এএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানে ভারতের হামলায় চীনের উদ্বেগ
  105. ১০:৪২ এএম, ০৭ মে ২০২৫ শীর্ষ নিরাপত্তা কমিটির বৈঠক ডেকেছে পাকিস্তান
  106. ১০:২৮ এএম, ০৭ মে ২০২৫ জম্মু ও কাশ্মীরে ভারতের ৩ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
  107. ১০:২৫ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ৪৮ ঘণ্টার জন্য পাকিস্তানের সব বিমানবন্দর বন্ধ
  108. ১০:১৫ এএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানের পাশে দাঁড়ালো তুরস্ক
  109. ০৯:৪৮ এএম, ০৭ মে ২০২৫ মসজিদেও হামলা চালিয়েছে ভারত: পাকিস্তানের মন্ত্রী
  110. ০৯:৩৮ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের হামলাকে ‘কাপুরুষোচিত’ বললেন শেহবাজ শরীফ
  111. ০৮:৪৪ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের উত্তরাঞ্চলে বাণিজ্যিক প্লেন চলাচল বন্ধ
  112. ০৮:৪৩ এএম, ০৭ মে ২০২৫ নিয়ন্ত্রণ রেখায় পাকিস্তানের গুলি, তিন ভারতীয় নিহত
  113. ০৮:২৭ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতে পাল্টা হামলা চালালো পাকিস্তান
  114. ০৮:২৩ এএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানে ভারতের হামলায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে জাতিসংঘ
  115. ০৮:১০ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের হামলাকে ‘লজ্জাজনক’ বললেন ট্রাম্প
  116. ০৭:৫৭ এএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানে ভারতের হামলা, নিহত ৮
  117. ০৭:৪৪ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের ৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি পাকিস্তানের
  118. ০৭:৩৪ এএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানের ৯ স্থানে হামলা চালালো ভারত
  119. ০৬:১৫ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ভারতের ২ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত, দাবি পাকিস্তানের
  120. ০৫:২৪ এএম, ০৭ মে ২০২৫ পাকিস্তানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালো ভারত
  121. ০৪:০৮ এএম, ০৭ মে ২০২৫ ‘পাকিস্তানের সঙ্গে খেলাই উচিৎ নয় ভারতের’