আন্তর্জাতিক টেলিযোগাযোগ দিবস

স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

বিশেষ সংবাদদাতা
বিশেষ সংবাদদাতা বিশেষ সংবাদদাতা
প্রকাশিত: ০১:৪৩ পিএম, ১৭ মে ২০২৫
স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস

আন্তর্জাতিক টেলিযোগাযোগ দিবস উপলক্ষে একটি স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

শনিবার (১৭ মে) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করেন তিনি। আন্তর্জাতিক টেলিযোগাযোগ ইউনিয়ন (আইটিইউ) ঘোষিত বিশ্ব টেলিযোগাযোগ ও তথ্য সংঘ দিবস উদযাপিত হচ্ছে আজ।

বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে উদযাপিত দিবসটির মূল লক্ষ্য টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি খাতে উদ্ভাবন, প্রবেশাধিকার, নীতিমালা এবং সর্বজনীন সুবিধা নিয়ে সচেতনতা তৈরি করা।

আরও পড়ুন

আধুনিক সমাজে প্রযুক্তির বিশাল ভূমিকা এবং ডিজিটাল রূপান্তরের সুযোগ-সুবিধাকে সামনে রেখে এবারের দিবসের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে- ‘ডিজিটাল রূপান্তরে লিঙ্গ সমতা’ (জেন্ডার ইক্যুয়ালিটি ইন ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন)।

দিবসটির সূচনা ১৮৬৫ সালের ১৭ মে। যখন প্যারিসে ইন্টারন্যাশনাল টেলিগ্রাফ কনভেনশনের মাধ্যমে গঠিত হয় ‘ইন্টারন্যাশনাল টেলিগ্রাফ ইউনিয়ন’।

এমইউ/কেএসআর/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।