দেশে আইন-শৃঙ্খলার উন্নতি প্রয়োজন : এস কে সিনহা


প্রকাশিত: ০২:৪৯ পিএম, ১৮ জুন ২০১৫

প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহা (এস কে সিনহা) বলেছেন, অর্থনৈতিক উন্নতির গতিধারার মূল চাবিকাঠি হলো দেশের আইন-শৃঙ্খলা। বিদেশিরা যখন একটি দেশে বিনেয়াগ করেন তখন বিনিয়োগকারীরা সে দেশের আইন-শৃঙ্খলা, অবকাঠামো ও বিচার ব্যবস্থা বিশ্লেষণ করে দেখেন। তাই দেশে এখন আইন-শৃঙ্খলার উন্নতি প্রয়োজন।

বৃহস্পতিবার বিকেলে জেলা আইনজীবী সমিতির উষ্ণ অর্ভ্যথনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রধান বিচারপতি এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, মামলা জটের কারণে বর্তমানে ৩০ লাখ মামলা বিচারাধীন রয়েছে। জজ শীপের বিচারক ও বিজ্ঞ আইনজীবীগণ যদি বিকেলে দ্বিতীয় দফায় কোর্ট করেন তবে এ মামলাগুলো দ্রুত সময়ের মধ্যে নিষ্পত্তি করা সম্ভব হবে। আগামী তিন মাসের মধ্যে বাংলাদেশের সবগুলো আদালতের প্রায় ৪৫ শতাংশ মামলা নিষ্পত্তির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। গত তিন মাসে প্রায় ২৬ শতাংশ মামলা নিষ্পত্তি হয়েছে।

প্রধান বিচারপতি বলেন, জেলা প্রশাসন ও জেলা জজ শীপ কেউ কারো প্রতিদ্বন্দ্বী নন। যার যার স্বাধীনভাবে তারা কাজ করে যাচ্ছেন। দেশের সরকার প্রধান ২০২১ সালে টার্গেট দিলেও আমরা সঠিকভাবে কাজ করলে ২০১৭ সালের মধ্যেই বাংলাদেশকে একটি উন্নয়নশীল দেশে পরিণত করতে সক্ষম হবো। এ সময় তিনি নরসিংদীতে বিচার কার্যের সুবিধার্থে নতুন একটি জুডিশিয়াল ভবন নির্মাণের আশ্বাস দেন।

প্রধান বিচারপতি আরো বলেন, পর্যায়ক্রমে দেশের সকল আদালতের বিচারকদের শূন্যপদ পূরণের ব্যবস্থাগ্রহণ করা হচ্ছে। এছাড়া বিচার কাজে অন্যান্য অসুবিধাগুলোও দূর করার পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাড. আমজাদ হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, নরসিংদীর জেলা প্রশাসক আবু হেনা মোরশেদ জামান, জেলা পরিষদ প্রশাসক ও আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি অ্যাড. আসাদোজ্জামান প্রমুখ।

সঞ্জিত সাহা/এআরএ/আরআই

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।