সচেতনতার অভাবেই মেট্রোরেল নিয়ে আন্দোলন : সেতুমন্ত্রী


প্রকাশিত: ১১:২৯ এএম, ০২ মার্চ ২০১৬

মেট্রোরেল নিয়ে যারা আন্দোলন করছেন তাদের সচেতনতার অভাব রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন সড়ক ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। বুধবার রাজধানীর সড়ক ভবনে এক চুক্তি সম্পাদন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, জানার অভাব থেকেই মেট্রোরেল প্রকল্পের নকশা নিয়ে একটি মহল বিরোধীতা করছে। তিন বছর স্ট্যাডি করার পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের অনুমোদন সাপেক্ষেই মেট্রোরেলের নকশা তৈরি করা হয়েছে। এতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা রেলের আওতায় আসবে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের উপকার হবে।

মেট্রোরেলের কারণে শব্দ দূষণ হতে পারে এমন অভিযোগ যারা করছেন তাদের সমালোচনা করে মন্ত্রী বলেন, এ ব্যাপারে সঠিক ধারনা না থাকার কারণেই কেউ কেউ এই নকশার বিরোধীতা করছেন। মূলত একটি ট্রাক যে পরিমাণ শব্দ দূষণ করে তার চেয়ে অনেক কম শব্দ দূষণ হবে মেট্রোরেলে।

মেট্রোরেলের কারণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড আরো প্রাণ পাবে বলে মন্তব্য করেন মন্ত্রী। তবে কিভাবে সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড আরো প্রাণ পাবে তার কোনো ব্যাখ্যা দেননি মন্ত্রী।  

মেট্রোরেলের পর রাজধানীতে আরো দু’টি পাতাল রেল নির্মাণ করা হবে উল্লেখ করে আরো বলেন, সরকার ঢাকাকে একটি আধুনিক নগরী গড়ে তুলতে বদ্ধপরিকর এবং সেই লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছে।

ওয়ের্স্টান বাংলাদেশ ব্রিজ ইমপ্রুভমেন্ট প্রজেক্ট এবং মাতারবাড়ী কয়লা নির্ভর বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পে পরামর্শক সেবার চুক্তি প্রসঙ্গে বলেন, ‘এই চুক্তি মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের উন্নয়নের দ্বার আরো উম্মেচিত হলো। প্রকল্পে সহায়তার জন্য তিনি জাপান সরকার এবং জাইকাকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

এসময় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় এবং জাইকার ঊর্ধ্বোতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।  

এএসএস/এসকেডি/আরআইপি

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।