সালমান এফ রহমান
ডিজিটাল করে দেখিয়েছি, এবার লক্ষ্য স্মার্ট বাংলাদেশ
প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগবিষয়ক উপদেষ্টা ও সংসদ সদস্য সালমান এফ রহমান বলেছেন, অনেকেই ভেবেছিলেন যে ডিজিটাল বাংলাদেশে পরিণত হওয়া সম্ভব নয়। কিন্তু আমরা সেটা সম্ভব করে দেখিয়েছি। ডিজিটাল বাংলাদেশ থেকে এবার আমরা কীভাবে স্মার্ট বাংলাদেশে পৌঁছে যাবো, সেই লক্ষ্যে কাজ করছি।
শনিবার (১৭ জুন) ‘বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ট (বিগ) ২০২৩’-এর অ্যাওয়ার্ড বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে জমকালো এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
সালমান এফ রহমান বলেন, সরকারের কাজ হলো অনুকূল পরিবেশ তৈরি করে দেওয়া। আর বেসরকারি খাতকে সুযোগ দেওয়া। আমরা অনুকূল পরিবেশ পেলে আমরা পারি। বর্তমানে ফ্রিল্যান্সারদের জন্য আইডি কার্ডে ব্যবস্থা করা হয়েছে, যার মাধ্যমে ব্যাংক লোন সুবিধাসহ বিভিন্ন সুযোগ গ্রহণ করতে পারছেন তারা।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। তিনি বলেন, ২০১৫ সালের শুরু থেকে ১০ বছরে প্রায় ৪০০ স্টার্টআপ আইডিয়া প্রকল্প থেকে ফান্ড করেছিলাম। এর থেকে প্রায় ৩০ শতাংশ স্টার্টআপ এখনো বেঁচে আছে এবং তারা লড়াই করে টিকেও আছেন। তাদের মধ্যে প্রায় ১০ শতাংশ স্টার্টআপ প্রি-সিড ও গ্রোথ পর্যায়ে উন্নীত হয়েছে। আমরা জাতি হিসেবে সাহসী। বঙ্গবন্ধু অসম্ভবকে সম্ভব করেছেন। সেখান থেকে অনুপ্রাণিত হয়েই আমরা চালু করেছি ‘বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ট’।

এতে বিশেষ অতিথি ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি বিভাগের সচিব মো. সামসুল আরেফিন। অন্যদের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের (বিসিসি) নির্বাহী পরিচালক (গ্রেড-১) রণজিৎ কুমার ও স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সামি আহমেদ। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন আইডিয়া প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক ও যুগ্ম সচিব মো. আলতাফ হোসেন।
তরুণ উদ্যোক্তা অর্থাৎ স্টার্টআপদের অনুপ্রাণিত করতে তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি বিভাগের আওতায় বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের অধীনে ‘উদ্ভাবন ও উদ্যোক্তা উন্নয়ন একাডেমী প্রতিষ্ঠাকরণ প্রকল্প’ তৃতীয়বারের মতো ‘বঙ্গবন্ধু ইনোভেশন গ্র্যান্ট (বিগ)’ আয়োজন করা হয়।
‘ডেয়ার টু স্ট্যান্ড বিগ’ স্লোগান নিয়ে আয়োজিত বিগ ২০২৩-এর সারাদেশে ক্যাম্পেইন শেষে প্রাথমিক পর্যায়ে ছয় হাজার ৮৪৬টি স্টার্টআপ ও উদ্ভাবক এ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য আবেদন করেন।

বিগ ২০২৩-এর সেরাদের সেরা স্টার্টআপ হিসেবে যৌথভাবে বিজয়ী হয়েছে ‘ফ্যাব্রিক লাগবে লিমিটেড’ ও ‘মার্কোপলো এআই’। তাদের প্রত্যেককে এক কোটি টাকা করে দেওয়া হয়। এছাড়া সেরা ৫০ স্টার্টআপের প্রত্যেকে ১০ লাখ টাকা করে পাঁচ কোটি টাকার অনুদান দেওয়া হয়। অর্থাৎ সেরা ৫২ স্টার্টআপকে মোট ৭ কোটি টাকা অনুদান দেয় বিগ ২০২৩ আয়োজক।
সেরা অন্য ৫০ স্টার্টআপ
এগ্রিস্মার্ট, অ্যান্ট স্যুট, অ্যাকোয়ালিংক বাংলাদেশ লিমিটেড, আয়করি ডিজিটাল লিমিটেড, বাংলা ইস্কুল বিডি লিমিটেড, বাজার৩৬৫ লিমিটেড, কার্ডিকেয়ার, ছাদ বাজার, চেকবক্স, দেশিফার্মার লিমিটেড, ডিগারমা, ডকটাইম লিমিটেড, ড্রিপ ইরিগেশন বিডি লিমিটেড, ই-ইরিগেশন, ই-ওস্তাদ, ইজি গো, এডু এসিস্ট- দ্য ফিউচার অব ইনক্লিউসিভ এডুকেশন, এনগেজ, ইপল্লি, ফার্মহাউস বিডি, জি-উইজেটস স্মার্ট এনার্জি ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (এসইএমএস), গ্রামশপ।
হিশাবি টেকনোলজিস লিমিটেড, ইনকাম, ইন্টারেক্টিভ কেয়ারস, জেআরসি বোর্ড, কৃষি স্বপ্ন, লাইল্যাক, ম্যাভেরিক ইনোভেশন, মিমবা, মমিকিডস্ লি., মোর টেক বিডি, নিরাময় হেলথটেক, রোবট্রি বাংলাদেশ, রিওগ্যাস, স্বাস্থ্য সেবা, শালবৃক্ষ লি., সম্ভব, সঠিক এআই, সক্রিয় টেকনোলজিস লিমিটেড, সোল শেয়ার-সোল মবিলিটি, স্টাফবেস লিমিটেড, টেকরেভ ৪.০-স্মার্ট ফ্যাক্টরি (টেকনোভাস লিমিটেড), টয়লেন্ড, টয়ো, ভিআর বাংলা, ওয়ান্ডার ওম্যান, ওয়েস্ট বাংলাদেশ, ইয়োর ক্যাম্পাস ও যায়ন্যাক্স হেলথ লিমিটেড।
এনএইচ/এএএইচ/জেআইএম