রাজধানীর হাতিরঝিলে বৃষ্টিতে ভেজা আনন্দের মুহূর্ত
ঢাকার দিনের তীব্র গরম শহরের মানুষকে ব্যথিত করেছিল। সারাদিন রোদ আর ভ্যাপসায় অতিষ্ঠ হয়ে পড়ে মানুষ। তবে হঠাৎ আসা বৃষ্টির সঙ্গে এলো যেন অপ্রত্যাশিত স্বস্তি। রাজধানীর হাতিরঝিলে সেই মুহূর্ত যেন এক ছোট্ট সোনামণিদের আনন্দে ভরে উঠল। ছবি: মাহবুব আলম
-
ছোট্ট ছোট্ট শিশুরা বৃষ্টিতে ছুটে খেলছে। কাঁধের উপর জল ছিটিয়ে দিচ্ছে, হেসে খেলে একে অপরকে ভেজাচ্ছে। তাদের কণ্ঠস্বর যেন শহরের ব্যস্ত রাস্তা, গাড়ির হর্ন আর মানুষের চিৎকারকে পরাজিত করে দিচ্ছে। বৃষ্টি ভেজা মাটির গন্ধ, শিশুরা ছুঁড়ে ফেলা পানি, হেসে ওঠা মুখ-সবকিছু মিলিয়ে এক দারুণ নস্টালজিয়া তৈরি করছে।
-
যে কেউ এই দৃশ্য দেখবে, তার মনেও বৃষ্টিতে ভেজা শৈশবের আনন্দ ফিরে আসবে। ছোটবেলায় ছাতা ছাড়া বৃষ্টিতে দৌড়ানো, পা পা ভিজে কাদা-মাটির মধ্যে খেলা-সবকিছু যেন চোখের সামনে উজ্জ্বল হয়ে ওঠে।
-
হাতিরঝিল এলাকা এমনিতেই শহরের ভিড়ের মধ্যে এক শান্ত অবকাশস্থল, আর বৃষ্টির সঙ্গে মিলিয়ে তা হয়ে উঠেছে শিশুদের খেলার স্বর্গ।
-
এই মুহূর্তে ঢাকার ব্যস্ততা দূরে, শুধুই বৃষ্টির আনন্দ আর শিশুর হাসির রঙ।
-
হাতিরঝিলে এমন দৃশ্য প্রতিদিন দেখা যায় না। তাই এই মুহূর্ত এক বিশেষ অভিজ্ঞতা হয়ে দাঁড়ায়, যা শুধু শহরের নয়, দেশের অনেক মানুষের শৈশবের স্মৃতির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে যুক্ত। বৃষ্টি পেতে যে আনন্দ হয়, তা আবার মনে করিয়ে দেয়-ছোট ছোট মুহূর্তেও জীবনের শান্তি খুঁজে পাওয়া সম্ভব।