জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞার পরেও উ. কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ
সম্প্রতি পরমাণু পরীক্ষা এবং রকেট উৎক্ষেপণ করায় উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে নতুন করে আবারও কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ।
তবে জাতিসংঘের ওই নিষেধাজ্ঞা জারি করার মাত্র কয়েক ঘণ্টা পরেই স্বল্প মাত্রার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে উত্তর কোরিয়া। দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পিয়ংইয়ংয়ের ওপর জাতিসংঘের কঠিন নিষেধাজ্ঞা জারি করার কয়েক পরেই তারা নিজেদের পূর্ব উপকূলীয় বন্দর এলাকায় ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।
মন্ত্রণালয় আরো জানিয়েছে, ১শ থেকে ১শ ৫০ কিলোমিটার পরিসরের মধ্যে ৬টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছে। জাপান সাগরের পূর্ব দিকে বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকাল ১০ টায় ক্ষেপণাস্ত্রগুলো নিক্ষেপ করেছে উত্তর কোরিয়া।
দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মুন সাং জিয়ান বলেছেন, উত্তর কোরিয়া স্বল্প মাত্রার ক্ষেপনাস্ত্র নাকি রকেট নিক্ষেপ করেছে তা এখনও বিশ্লেষণ করা হচ্ছে। এছাড়া উত্তর কোরিয়ার অতিরিক্ত যে কোনো কার্যক্রমই পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
টিটিএন/আরআইপি