নিরাপদ নৌ-চলাচল নিশ্চিত করতে হাইড্রোগ্রাফিক চার্ট তৈরির প্রস্তাব


প্রকাশিত: ০১:৩০ পিএম, ১৬ মার্চ ২০১৬

নিরাপদ নৌ-চলাচল নিশ্চিত করতে মানসম্মত হাইড্রোগ্রাফিক চার্ট তৈরির প্রস্তাব দেয়া হয়েছে নর্থ ইন্ডিয়ান ওশেন হাইড্রোগ্রাফিক কমিশনের ১৬তম আন্তর্জাতিক সম্মেলনে।

বুধবার চট্টগ্রামের রেডিসন ব্লু হোটেলে আয়োজিত আন্তর্জাতিক সম্মেলনটিতে এই প্রস্তাব দেয়া হয়। এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) সহকারী পরিচালক মো. নূর ইসলাম।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সম্মেলনে মানসম্মত চার্ট তৈরির ক্ষেত্রে সদস্য দেশগুলোর মধ্যকার তথ্য-প্রযুক্তির ব্যবহার এবং প্রশিক্ষিত দক্ষ জনবল তৈরির লক্ষে পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির উপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। সম্মেলনে নর্থ ইন্ডিয়ান ওশেন হাইড্রোগ্রাফিক কমিশনের পরবর্তী সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে মিশর।

বুধবার সম্মেলনের সমাপনী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সহকারী নৌবাহিনী প্রধান (অপারেশন্স) ও নর্থ ইন্ডিয়ান ওশান হাইড্রোগ্রাফিক কমিশনের চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল এম মকবুল হোসেন।

গত সোমবার ৯টি সদস্য রাষ্ট্র বাংলাদেশ, মিশর, ভারত, মিয়ানমার, পাকিস্তান, সৌদি আরব, শ্রীলঙ্কা, থাইল্যান্ড ও যুক্তরাজ্য এবং পাঁচটি সহযোগী রাষ্ট্র অস্ট্রেলিয়া, ফ্রান্স, ওমান, সিসিলিস ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদের নিয়ে সম্মেলনটি শুরু হয়।

এআর/এনএফ/এবিএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।