জিএম কাদের

সাংবাদিকদের জীবিকা অনিশ্চিত করে স্বাধীন সাংবাদিকতার বিকাশ অসম্ভব

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৫:৫৯ পিএম, ১৯ জানুয়ারি ২০২৫
ফাইল ছবি

সাম্প্রতিক সময়ে ব্যাপক সংখ্যক সংবাদকর্মীর চাকরিচ্যুত হওয়ার বিষয়ে গভীর ক্ষোভ ও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ (জি এম) কাদের। তিনি বলেছেন, সাংবাদিকদের জীবিকা অনিশ্চিত করে স্বাধীন সাংবাদিকতার বিকাশ অসম্ভব।

রোববার (১৯ জানুয়ারি) এক বিবৃতিতে চাকরি হারানো গণমাধ্যমকর্মীদের চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিও জানিয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুন

ব্রডকাস্ট জার্নালিস্ট সেন্টারের (বিজেসি) তথ্যের বরাত দিয়ে বিবৃতিতে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান বলেন, গত কয়েক মাসে বাংলাদেশের টেলিভিশন সাংবাদিকতায় ১৫০ জনের বেশি গণমাধ্যমকর্মী চাকরি হারিয়েছেন। ভিন্ন ভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, দেশের প্রিন্ট ও অনলাইন পোর্টালে চাকরি হারিয়েছেন আরও অন্তত দুই শতাধিক। কাছাকাছি সময়ে এতো বিপুল সংখ্যক গণমাধ্যমকর্মীর চাকরি হারানোর ঘটনা নজিরবিহীন।

তিনি বলেন, চাকরি হারানো গণমাধ্যমকর্মীদের পরিবারগুলোতে এরই মধ্যে মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে। একই সময়ে ব্যাপক সংখ্যক সাংবাদিকের চাকরিচ্যুতির ন্যক্কারজনক ইতিহাস সৃষ্টি করা হয়েছে।

জি এম কাদের আরও বলেন, আমাদের দেশের গণমাধ্যমকর্মীরা বিভিন্ন চাপে কখনোই স্বাধীনভাবে সাংবাদিকতা করতে পারেনি। ফলে বস্তুনিষ্ঠ ও নিরপেক্ষ সংবাদ পরিবেশন অনেক সময়ই বাধাগ্রস্ত হয়। সাংবাদিকদের পেশাজীবী সংগঠনগুলোর দায়িত্ব এ বিষয়গুলোতে হস্তক্ষেপ করে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। সে প্রক্রিয়ায় সাংবাদিকতার মান সমুন্নত রাখতে সহায়তা করা।

আরও পড়ুন

তিনি বলেন, সমস্যার সমাধানে মূল বিষয়কে এড়িয়ে অসহায় চাকরিজীবী ও সাংবাদিকদের চাকরিচ্যুতির মতো চরম শাস্তি অমানবিক ও ন্যায়বিচার পরিপন্থি।

বিবৃতিতে এসব বিষয় খতিয়ে দেখতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানান জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান।

এএএম/এমকেআর/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।