১২ দেশের রাষ্ট্রদূতের নিয়োগপত্র গ্রহণ করলেন মালয়েশিয়ার রাজা
মালয়েশিয়ার রাজা ইয়াং দি-পার্তুয়ান আগং সুলতান ইব্রাহিম মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) ইস্তানা নেগারায় এক আনুষ্ঠানিকতায় ১২ দেশের রাষ্ট্রদূত ও হাইকমিশনারের নিয়োগপত্র (ওয়াতিকাহ পেলান্টিকান) গ্রহণ করেছেন।
ইস্তানা নেগারার রাজকীয় প্রাসাদে অনুষ্ঠিত এই আনুষ্ঠানিকতায় রাজার উপস্থিতিতে বিদেশি কূটনৈতিক প্রতিনিধিরা আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
যাদের নিয়োগপত্র গ্রহণ করা হয়, তাদের মধ্যে রয়েছেন- হাঙ্গেরির রাষ্ট্রদূত ড. স্যান্ডর সিপোস, বাংলাদেশ সরকারের হাইকমিশনার মঞ্জুরুল করিম খান চৌধুরী, সেনেগাল প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত আবদুল আজিজ লুম এবং ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত জেহাদ ফুয়াদ মাবরুক আলকেদ্রা।
এছাড়া স্লোভাক প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত পিটার স্পিসিয়াক, লেবানন প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত মাহের খেইর, উরুগুয়ে প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত দিয়েগো পেলুফো অ্যাকোস্তা ই লারা এবং সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত ওসামাহ বিন দাখেল আর. আল-আহমাদি-র নিয়োগপত্রও গ্রহণ করেন রাজা।

রাজার কাছে তার নিয়োগপত্র হস্তান্তর করছেন, মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশ সরকারের হাইকমিশনার মঞ্জুরুল করিম খান চৌধুরী
উপস্থিত থেকে নিয়োগপত্র পেশ করেন- ইন্দোনেশিয়া প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত রাদেন মোহাম্মদ ইমান হাস্কারিয়া কুসুমো, ফ্রান্স প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত মার্ক আবাঁসুর, জিবুতি প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত ইব্রাহিম বিলেহ দৌয়ালেহ এবং পর্তুগাল প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রদূত লুইজ ম্যানুয়েল দে মাগালহায়েস দে আলবুকার্কে ভেলোসো।
আনুষ্ঠানিকতায় আরও উপস্থিত ছিলেন মালয়েশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী দাতুক সেরি উতামা মোহামাদ হাসান, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাসচিব দাতো’ শ্রী আমরান মোহাম্মদ জিন এবং ইস্তানা নেগারার দাতুক পেঙ্গেলোলা বিজয়া দিরাজা তান শ্রী দাতুক ড. আজমি রোহানি।
এই আনুষ্ঠানিকতার মধ্য দিয়ে মালয়েশিয়া ও সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর মধ্যে দ্বিপক্ষীয় কূটনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এমআরএম/জেআইএম