ম্যাককালামের শেষ টেস্টের নিয়ন্ত্রণে অস্ট্রেলিয়া
দ্বিতীয় দিনের ন্যায় তৃতীয় দিন শেষেও স্বস্তিতে নেই স্বাগতিকরা। অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ইনিংস থেকে ১৪ রানে পিছিয়ে তারা। দ্বিতীয় ইনিংসে ৪ উইকেটে ১২১ রান নিউজিল্যান্ডের। বাকি ছয় উইকেটে আর কতদূরই বা যেতে পারবে। অস্ট্রেলিয়া প্রথম ইনিংসে করেছিল ৫০৫। তার আগে নিউজিল্যান্ড করেছিল ৩৭০। এই টেস্ট ড্র করলে বিশ্ব র্যাছঙ্কিংয়ে ১ নম্বর জায়গা ফিরে পাবে অস্ট্রেলিয়া।
ক্রাইস্টচার্চে ৪ উইকেটে ৩৬৩ রান নিয়ে তৃতীয় দিন শুরু করা দুই অপরাজিত ব্যাটসম্যান অ্যাডাম ভোজেস ৬০ ও নাথান লায়নের ৩৩ রানে এগোতে থাকে। এদিন সব মিলিয়ে আরো ১৪২ রান যোগ করে ৫০৫ রানের বিশাল সংগ্রহ গড়ে তারা। যাতে ১৩৫ রানের স্বাস্থ্যবান লিড পেয়েছে তারা। কিউইদের হয়ে নেইল ওয়াগনার ৬টি উইকেট নিয়েছেন। ট্রেন্ট বোল্ট ২টি ও অ্যান্ডারসন-উইলিয়ামসন নিয়েছেন ১টি করে উইকেট।
দ্বিতীয় ইনিংসে শূন্য রানে সাজঘরে ফেরা মার্টিন গাপটিলের পর টম লাথাম ও কেন উইলিয়ামসন ৫৮ রানের জুটি গড়ে ধাক্কা সমলে ওঠার চেষ্টা করেছিলেন। লাথাম ৩৯ রানে ফিরলে ভাঙে এই জুটি। এরপর দ্রুত ফিরে যান হেনরি নিকোলস ২ ও ক্যারিয়ারের শেষ আন্তর্জাতিক ইনিংস খেলা ম্যাককালাম ২৫ রানে।
উইলিয়ামসন ৪৫ ও কোরি অ্যান্ডারসন ৯ রানে চতুর্থ দিনের লড়াই শুরু করবেন। অজিদের হয়ে জেমস প্যাটিনসন ৩ উইকেট নিয়ে কিউদের পরাজয়ের শঙ্কা ত্বরান্বিত করেছেন। অন্য উইকেটটি জস হ্যাজেলউডের।
এমআর/এবিএস