মুন্সীগঞ্জে প্রাচীন কেল্লায় মিললো কয়েকশ` মাটির কলস


প্রকাশিত: ০৪:৩২ পিএম, ১২ মে ২০১৫

সম্রাট আওরঙ্গজেবের সময়কালে তৈরি মুন্সীগঞ্জের ইদ্রাকপুর কেল্লা সংস্কারের সময় মাটির নিচের কক্ষ থেকে বেরিয়ে এলো কয়েকশ মাটির কলস। ধারণা করা হচ্ছে এই কলসগুলো কয়েকশ’ বছরের পুরনো।

মঙ্গলবার দুপুরে মূল কেল্লাটির কেন্দ্রস্থলের মেঝের পরিষ্কার করার সময় এ কলসগুলো বেরিয়ে আসে বলে জানান জেলা প্রশাসক মো. সাইফুল হাসান বাদল।

তিনি বলেন, এ পর্যন্ত তিনশ কলস সংরক্ষণ করা হয়েছে, তবে কিছু কলস ভেঙে গেছে।

প্রায় এক ফুট ভারি চুন সুড়কির মেঝের নিচে মাটির তৈরি কলসগুলো পাওয়া যায়। কলসগুলো জেলা প্রশাসনের হেফাজতে রাখা হয়েছে।

জেলা প্রশাসনের ধারণা কলসগুলো প্রায় চারশ বছর আগের তৈরি।

ঢাকা বিভাগের পুরাকীর্তি অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. মাহাবুব-উল-আলম জানান, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে কলসগুলো ব্রিটিশ আমলে তৈরি এবং কেল্লার শীতাতপ নিয়ন্ত্রণের জন্য সারিবদ্ধভাবে কলসগুলো মেঝের নিচে রাখা হয়েছিল।

আপাতত ইদ্রাকপুর কেল্লার মেঝের সংস্কার কাজ বন্ধ থাকবে। তবে অন্য অংশে যথারীতি সংস্কার কাজ চলবে বলে জানান তিনি।



মাহাবুব-উল-আলম আরও জানান, মোঘল সম্রাট আওরঙ্গজেবের শাসনামলে বাংলার সুবেদার মীর জুমলা ইদ্রাকপুর কেল্লা তৈরি করেন। প্রাচীন এ নিদর্শনকে জাদুঘর হিসেবে রূপান্তরের জন্য সংস্কার করছে পুরাকীর্তি অধিদপ্তর।

এসআরজে

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।