কুষ্টিয়ায় অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট শুরু
সড়ক পরিবহন আইন পাসের প্রতিবাদে কুষ্টিয়া-প্রাগপুর ও কুষ্টিয়া-মহিষকুন্ডি আন্তঃজেলা রুটে অনির্দিষ্টকালের জন্য বাস চলাচল বন্ধ করে দিয়েছেন পরিবহন শ্রমিকেরা। শনিবার সকাল ৮টার দিকে হঠাৎ করে বাস চলাচল বন্ধ করে দেয়ায় চরম দুর্ভোগে পড়েছেন এ সড়কপথে চলাচলকারী সাধারণ যাত্রীরা।
এ বিষয়ে কুষ্টিয়া জেলা বাস ও মিনিবাস মালিক সমিতির সভাপতি মকবুল হোসেন বলেন, আমরা মালিকপক্ষ কিছুই জানি না। হঠাৎ করে শুনলাম শ্রমিকেরা বাস বন্ধ করেছে। আমরা বাস বন্ধের পক্ষে নই।
তিনি আরও বলেন, পরিবহন সংক্রান্ত নতুন আইন পাশের প্রতিবাদে শ্রমিকরা বাস বন্ধ রেখেছেন। কুষ্টিয়া বাস-মিনিবাস, কোচ ও মাইক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়নের কার্যালয়ে গিয়ে শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলার চেষ্টা করা হয়েছে।
ওই ইউনিয়নের সাংগঠনিক সম্পাদক সরোয়ার হোসেন বলেন, আমরাও শুনেছি যে বাস বন্ধ রাখা হয়েছে। কেন, তা আমরা জানার চেষ্টা করছি। তারা এ চাকরি করবে না বলেই বাস বন্ধ রেখেছে বলে জানিয়েছে। কেন করবে না, সেটি বাসস্ট্যান্ড গিয়ে খোঁজ নেয়া হচ্ছে।’
তবে কুষ্টিয়া-মেহেরপুর, কুষ্টিয়া-চুয়াডাঙ্গা, কুষ্টিয়া-রাজবাড়ীসহ অন্য সব পথের দূরপাল্লার বাস চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে। এখানে একই সংগঠনের শ্রমিকরাই কাজ করছেন।
এদিকে যেসব রুটে বাস চলাচল করছে না ওই সকল রুটের যাত্রীরা ঝুঁকি নিয়ে তিন চাকার বিভিন্ন যানবাহনে করে গন্তব্যে যাওয়ার চেষ্টা করছেন।
আল-মামুন সাগর/আরএ/এমএস