খাদ্য খাতে অস্বস্তি, মূল্যস্ফীতির হার আরও বাড়লো

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৭:১৭ পিএম, ০৫ জানুয়ারি ২০২৬
শীতের ভরা মৌসুমেও সবজিসহ সব খাদ্যপণ্যের দাম বাড়তি/ফাইল ছবি

খাদ্য খাতে বাড়তি দাম নিয়ে অস্বস্তি চলছে। এর জেরে বছরের শুরুতেই মূল্যস্ফীতি নিয়ে নিরাশার বার্তা পাওয়া গেছে।

খাদ্য ও খাদ্যবহির্ভূত খাতে ফের বেড়েছে মূল্যস্ফীতির হার। গত ডিসেম্বর মাসে সাধারণ খাতে মূল্যস্ফীতি বেড়ে হয়েছে ৮ দশমিক ৪৯ শতাংশ। আগের মাসে যা ছিল ৮ দশমিক ২৯ শতাংশ।

সোমবার (৫ জানুয়ারি) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) এ তথ্য প্রকাশ করেছে।

বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, শীতের ভরা মৌসুমে সবজিসহ সব খাদ্যপণ্যের দাম বাড়তি। বিশেষ করে আলু, চাল, ডাল, তেল, লবণ, মাছ, মাংস, সবজি ও মসলার দাম চড়া। খাদ্যবহির্ভূত খাতেও বেড়েছে মূল্যস্ফীতি।

মূলত খাদ্য, বাড়ি ভাড়া, পোশাক ও তামাকের কারণেই মূল্যস্ফীতিতে উদ্বেগ বাড়ছে। কারণ এসব খাতে হাতখরচ বাড়ছে দেশবাসীর।

এছাড়া, ডিসেম্বরে খাদ্যবহির্ভূত খাতে মূল্যস্ফীতি বেড়ে ৭ দশমিক ৭১ শতাংশ হয়েছে। গত মাসে যা ছিল ৭ দশমিক ৩৬ শতাংশ।

এমওএস/একিউএফ/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।