বন্যাকবলিত এলাকার গ্রাহকদের কিস্তি মওকুফ করলো দুই ব্যাংক
দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের জেলাগুলোতে ভয়াবহ বন্যা দেখা দিয়েছে। এবারের বন্যা সবচেয়ে ভয়ংকর রূপ ধারণ করেছে ফেনীতে। এছাড়া চট্টগ্রাম, কুমিল্লা, নোয়াখালী, সিলেট, মৌলভীবাজার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, লক্ষ্মীপুর, খাগড়াছড়ি এবং কক্সবাজার জেলাও বন্যা দেখা দিয়েছে।
বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে সাধারণ মানুষসহ সেনা, নৌ, পুলিশ, বিভিন্ন ব্যাংক, এমএফএস ও সরকারি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান। ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে দাঁড়াতে ত্রাণ সহায়তা ও কিস্তি মওকুফের সুবিধা ঘোষণা করেছে বেসরকারি প্রাইম ও ব্র্যাক ব্যাংক।
বন্যার্তদের জন্য ২ কোটি টাকার ত্রাণ সহায়তার ঘোষণা এবং ঋণ গ্রহীতাদের কিস্তি সাময়িক মওকুফ করেছে।
ব্যাংকের চেয়ারম্যান তানজিল চৌধুরী জানান, ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রাইম ব্যাংক শনিবার একটি জরুরি বোর্ড সভার আয়োজন করে। সংকটের সময়ে মানুষের পাশে দাঁড়ানোর চলমান প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে পর্ষদ ২ কোটি টাকার একটি ত্রাণ প্যাকেজ অনুমোদন করেছে। ত্রাণ সহায়তা বাংলাদেশ কোস্টগার্ড এবং নৌবাহিনীর কাছে পাঠানো হবে, যারা বন্যা কবলিত অঞ্চলে উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রমে সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। তিনি বলেন, বানভাসী মানুষদের কষ্টে আমরা মর্মাহত। দায়িত্বশীল করপোরেট প্রতিষ্ঠান হিসেবে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা করা আমাদের কর্তব্য।
বিমান বাহিনীর মাধ্যমে ৫ কোটি টাকার ত্রাণ সহায়তা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বেসরকারি খাতের ব্র্যাক ব্যাংক। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার এসএমই ও কৃষি খাতরে ঋণ গ্রহীতাদের কিস্তি সাময়িক মওকুফ করেছে ব্যাংকটি।
ব্যাংকটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক সেলিম আর এফ হোসেন গণমাধ্যমকে বলেন, এরই মধ্যে আমরা বাংলাদেশ এয়ার ফোর্সের মাধ্যমে ৫ কোটি টাকার ত্রাণ সহায়তা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। শনিবার ব্যাংক বন্ধ থাকার কারণে রোববার টাকাটা স্থানান্তর করা হবে। বন্যাকবলিত মানুষদের ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা এবং কৃষি ঋণ নেওয়া গ্রাহকদের কিস্তির মেয়াদ বাড়ানো হবে। এসব এলাকায় তারা কিস্তি না দিলেও খেলাপি হবেন না।
ইএআর/এমআইএইচএস/জেআইএম