মেলায় কায়কোবাদ মিলনের বই ‘মুসলিম লীগের ইতিহাস’

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৯:৩১ এএম, ০৯ মার্চ ২০২২

অমর একুশে বইমেলায় এসেছে সাংবাদিক ও লেখক কায়কোবাদ মিলনের লেখা ইতিহাসভিত্তিক গ্রন্থ ‘মুসলিম লীগের ইতিহাস’।

মেলার ২২তম দিনে মঙ্গলবার (৮ মার্চ) মেলায় আসে বইটি। বইটি প্রকাশ করেছে জয়তী প্রকাশনী।

বইটির ভূমিকায় লেখক বলেন, ভারতবর্ষ ভাগ করে মুসলিম লীগ। দ্বিজাতিতত্ত্বের ভিত্তিতে ভারতবর্ষ ভাগ হয়ে স্বাধীন রাষ্ট্র পাকিস্তানের উদ্ভব হলেও ১৯৪৭ সালের অব্যবহিত পরই মুসলিম লীগের নিয়ন্ত্রণ পূর্ব পাকিস্তানে শিথিল হতে শুরু করে। এর প্রধান কারণ পাকিস্তানের দুই অংশের মধ্যকার বৈষম্য। পাকিস্তান সৃষ্টিতে যার অবদান সবচেয়ে বেশি, তিনি মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ। তাকে পাকিস্তানের জাতির পিতা হিসেবে ঘোষণা করা হয়। প্রকৃতপক্ষে মুসলিম লীগের শীর্ষতম নেতা জিন্নাহর বিভিন্ন কর্মকাণ্ডের আলোকেই মুসলিম লীগের তৎপরতা অনুধাবন করা যায়। জিন্নাহ ও মুসলিম লীগ একটি সমার্থক শব্দ।

কায়কোবাদ মিলন ১৯৫৫ সালে বরিশাল শহরে জন্মগ্রহণ করেন। পেশাগত জীবনে অখণ্ড ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের নেতৃত্বে ছিলেন এবং সাংবাদিক প্রতিনিধিদলের সদস্য হিসেবে একাধিক দেশ সফর করেন। তিনি জাতীয় প্রেস ক্লাবের শিশুশিক্ষা কমিটিতে দুই মেয়াদে চার বছর আহ্বায়ক ছিলেন। প্রায় চার দশক দৈনিক ইত্তেফাকে কাজ করে অবশেষে বার্তা বিভাগের শিফট ইনচার্জ হন। পরে ইত্তেফাকের চাকরি ছেড়ে অন্য পত্রিকায় যোগ দেন। তিনি একজন কলামিস্টও। হাত দিয়েছেন ইত্তেফাকের জীবন নিয়ে বই লেখায়।

কায়কোবাদ মিলন অনূদিত ‘মোসাদ-১’ ও ‘মোসাদ-২’ সম্ভবত গত পাঁচ বছর ধরে বেস্ট সেলার। আশির দশকে প্রকাশিত জেমস নোভাকের বই ‘জলে যার প্রতিবিম্ব’র তিনি অন্যতম অনুবাদক। তার ‘৭১-এ পরাশক্তির যুদ্ধ’, ‘ঢাকা কলিকাতার যত যুদ্ধ’, ‘তুমি শুধু তুমি’, ‘মুজিবুর সাহেব ও সূর্যসেন’ প্রভৃতি অনুবাদগ্রন্থও পাঠক মহলে বেশ সাড়া ফেলেছে।

এমআইএস/এমকেআর/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।