এফডিসিতে আমজাদ হোসেনের জানাজা অনুষ্ঠিত
বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উন্নয়ন কর্পোরেশনে (বিএফডিসি ) অনুষ্ঠিত হল চিত্র পরিচালক ও অভিনেতা আমজাদ হোসেনের জানাজার নামাজ । শনিবার বেলা ১১টায় কেন্দ্রিয় শহীদ মিনারে ভক্ত ও সহকর্মীদের শ্রদ্ধা নিবেদন এফডিসিতে নিয়ে আসা হয় আমজাদ হোসেনের মরদেহ। জানাজায় অংশগ্রহন করেন তার প্রিয় সহকর্মীরা।
এখানে উপস্থিত ছিলেন চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি মুশফিকুর রহমান গুলজার, নির্মাতা বদিউল আলম খোকন, শিল্পী সমিতির সাধারণ সম্পাদক জায়েদ খান, জনপ্রিয় চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন, চিত্রনায়ক ফারুক, এটিএম শামসুজ্জামান, অমিত হাসান, হেলাল খান, চিত্রনায়ক ওমর সানি, ফেরদৌস, রিয়াজ, সাইমন, আরিফিন শুভ, চলচ্চিত্র জগতের অনেক মানুষ।
আরও ছিলেন, জনপ্রিয় সুরকার সংগীত পরিচালক আলাউদ্দিন আলী, ফুয়াদ নাসের বাবু, ডিরেক্টরস গিল্ডের সভাপতি সালাউদ্দিন লাভলু, সাধারণ সম্পাদক এস এ হক অলিকসহ চলচ্চিত্র ও নাট্যাঙ্গনের অনেকেই।
জানাজা শেষে আমজাদ হোসেনর আত্মার শান্তি কামনা করে দোয়া করা হয়। থাইল্যান্ডের বামরুনগ্রাদ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় গত শুক্রবার (১৪ ডিসেম্বর) মারা যান ৭৬ বছর বয়সী বরেণ্য চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব আমজাদ হোসেন। এর এক সপ্তাহ পর ২১ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় মরদেহ ঢাকায় এসে পৌঁছালে প্রথমে তার বাসায় নিয়ে যাওয়া হয়। সেখান থেকে আদাবরের বায়তুল আমান মসজিদে মরহুমের জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।রাতে তার মরদেহ বারডেম হাসপাতালের হিমঘরে রাখা হয়েছিল।
গান লেখা, চিত্রনাট্য ও পরিচালনায় চারবার জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পান আমজাদ হোসেন। এছাড়া সরকার তাকে একুশে পদকেও ভূষিত করে।
১৯৪২ সালের ১৪ অগাস্ট জামালপুরে জন্ম নেয়া আমজাদ হোসেন চিত্র পরিচালনার বাইরে লেখক, গীতিকার, অভিনেতা হিসেবেও পরিচিত ছিলেন।
‘হারানো দিন’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের মধ্যে দিয়ে ১৯৬১ সালে রূপালি পর্দায় তার অভিষেক হয়। পরে চিত্রনাট্য রচনা ও পরিচালনায় তিনি বেশি সময় দেন। ১৯৬৭ সালে মুক্তি পায় তার নির্মিত প্রথম চলচ্চিত্র ‘খেলা’।
এমএবি/এমকেএইচ