তাজিকিস্তানে ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৬:৩৯ পিএম, ১৩ এপ্রিল ২০২৫
রোববার (১৩ এপ্রিল) সকালে তাজিকিস্তানে ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে/ ফাইল ছবি

মধ্য এশিয়ার দেশ তাজিকিস্তানে ৬ দশমিক ৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে।তবে এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। 

ইউরোপীয় ভূমধ্যসাগরীয় সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) জানিয়েছে, রোববার (১৩ এপ্রিল) সকালে দেশটিতে এই ভূমিকম্প হয়েছে। ভূপৃষ্ঠ থেকে ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল মাত্র ১৬ কিলোমিটার।

এছাড়া রোববার সকালে মিয়ানমারের মেইকটিলা শহরের কাছে শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৫। তবে তাৎক্ষণিকভাবে এই ভূমিকম্পে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

এর আগে শনিবার (১২ এপ্রিল) মিয়ানমারের রাজধানী ইসলামাবাদ ও রাওয়ালপিন্ডিতে মাঝারি মানের একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় পাঞ্জাব, খাইবার পাখতুনখাওয়াতেও ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

ভৌগলিকভাবে ভারতীয় ও ইউরাশীয় টেকটোনিক প্লেটের একটি সংযোগস্থলে পাকিস্তানের অবস্থান। তাই এ দুই টেকটোনিক প্লেটের কোনোটি অবস্থান পরিবর্তন করলেই ভূমিকম্প হয় দেশটিতে।

এর আগে ২০১৫ সালে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানে ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্পে প্রায় ৪০০ মানুষের প্রাণহানি হয়েছিল।

সূত্র: রয়টার্স

এসএএইচ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।