প্রয়াত সৌদি বাদশার প্রশংসায় ওবামা
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা একজন সাহসী নেতা ও গুরুত্বপূর্ণ বন্ধু হিসেবে প্রয়াত সৌদি বাদশা আব্দুল্লাহর প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। সৌদি আরবের এ নেতা ক্ষমতায় থাকাকালে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি বজায় রাখার ক্ষেত্রে অনেক অবদান রেখেছেন।
রয়্যাল কোর্ট বাদশার মৃত্যু সংবাদ ঘোষণা করার পরপরই ওবামা এক লিখিত বিবৃতিতে বলেছেন, ‘একজন নেতা হিসেবে তিনি সর্বদা আন্তরিক এবং তাঁর বিশ্বাসকে তুলে ধরতে তিনি অত্যন্ত সাহসী ছিলেন।’
ওবামা বলেন, ‘বিশ্বের বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় এক সাথে কাজ করার ক্ষেত্রে আমি সর্বদা বাদশার চিন্তা চেতনাকে গুরুত্ব দিয়ে থাকি এবং আমাদের প্রকৃত ও বিশ্বস্ত বন্ধু হিসেবে তিনি প্রশংসার পাত্র ছিলেন।’
ওবামা যুক্তরাষ্ট্র-সৌদি আরবের সম্পর্কের গুরুত্বের ক্ষেত্রে আব্দুল্লাহর দৃঢ়তা ও আবেগোদ্দীপ্ত বিশ্বাসের প্রশংসা করেন।
যুক্তরাষ্ট্রের ৪১তম প্রেসিডেন্ট জর্জ এইচ. ডব্লিউ বুশ একজন ‘প্রিয় বন্ধু ও অংশীদারের’ প্রশংসা করেন। একজন ‘বিচক্ষণ ও নির্ভরযোগ্য মিত্র’ হিসেবে তিনি তাকে তুলে ধরেন।
প্রসঙ্গত, ৯০ বছর বয়সী বাদশা আব্দুল্লাহ বিন আব্দুল আজিজ নিউমোনিয়া রোগে আক্রান্ত হওয়ায় গত ডিসেম্বরে তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সৌদি সরকার জানায়, বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ১টায় তিনি মারা যান।
এআরএস