শরণার্থীরাও অলিম্পিকে খেলবে


প্রকাশিত: ০৪:২৩ এএম, ০৪ মার্চ ২০১৬

অলিম্পিকের ইতিহাসে প্রথমবারের মত অংশ নিতে যাচ্ছে দেশহীন শরণার্থীদের একটি দল। খবর বিবিসির।

আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি বলছে, বিশ্বের লাখ লাখ শরণার্থীর জন্য এই দলটি হবে আশা জাগানিয়া এক দল। এরই মধ্যে মধ্যপ্রাচ্যসহ বিভিন্ন দেশ থেকে পালিয়ে আসা শরণার্থীদের ভেতর থেকে বাছাই করা হয়েছে ৪৩ জন সম্ভাব্য প্রতিযোগী। চূড়ান্ত প্রতিযোগিতায় তাদের মধ্যে অন্তত ৫ থেকে ১০ জন অংশ নেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

আগামী অাগস্টের ৫ তারিখে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে রিওতে এই দলটি আয়োজক দেশ ব্রাজিলেরও আগে অলিম্পিকের পতাকা বয়ে র‌্যালিতে হাঁটবেন।

দেশহীন ও জাতীয় সঙ্গীতহীন এ্যাথলেটরা গাইবেন অলিম্পিক সঙ্গীত। আর পুরো সময়টা ধরে এই শরণার্থী দলের প্রশিক্ষণ, ও অন্যান্য সব খরচ বহন করবে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি।

আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির প্রেসিডেন্ট টমাস বাখ বলেছেন, বিশ্বব্যাপী শরণার্থী সংকটের তীব্রতা দেখে আপ্লুত হয়েই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইওসি।

জেএইচ/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।