ভারতীয় তিন চ্যানেলের বিষয়ে সিদ্ধান্ত রোববার
বাংলাদেশে জনপ্রিয় ভারতীয় টিভি চ্যানেল স্টার জলসা, স্টার প্লাস এবং জি সিনেমা বন্ধের বিষয়ে হাইকোর্টের জারি করা রুলের চূড়ান্ত শুনানি শেষে রায় ঘোষণার জন্য রোববার দিন ধার্য রয়েছে।
এদিন দেশের উচ্চ আদালত হাইকোর্টের রায়ের পর জানা যাবে জনপ্রিয় এই তিন চ্যানেল বন্ধ হয়ে যাচ্ছে নাকি দর্শকরা তা দেখতে পাবে। গত বুধবার (২৫ জানুয়ারি) এ সংক্রান্ত রুলের শুনানি শেষ করে রায় ঘোষণার জন্য রোববার দিন ঠিক করেন হাইকোর্ট।
বুধবার এ সংক্রান্ত রুলের চূড়ান্ত শুনানি শেষে হাইকোর্টের বিচারপতি মঈনুল ইসলাম চৌধুরী ও বিচারপতি জে বি এম হাসানের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এই আদেশ দেন। পরে রিটকারী আইনজীবী একলাস উদ্দিন ভূঁইয়া জাগো নিউজকে এই তথ্য নিশ্চিত করেন।
আদালতে ওইদিন রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম ও ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মোতাহার হোসেন সাজু। আর রিট আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী একলাছ উদ্দিন ভূইয়া। স্টার জলসা ও স্টার প্লাসের পক্ষে সাবেক আইনমন্ত্রী আবদুল মতিন খসরু এবং জি বাংলার পক্ষে আইনজীবী শামসুল হাসান শুনানি করেন।
এর আগে গত ৮ জানুয়ারি এ মামলার রুলের উপর চূড়ান্ত শুনানি শুরু হয়।
উল্লেখ্য, ২০১৪ সালের জুলাই মাসে রোজার ঈদকে সামনে রেখে স্টার জলসার ‘বোঝেনা সে বোঝেনা’ সিরিয়ালের পাখি চরিত্রের নামে পোশাক কিনতে না পেরে বাংলাদেশে অনেকে আত্মহত্যা করে। এ নিয়ে পত্র-পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশিত হয়। সেসব সংবাদ যুক্ত করে ওই বছরের আগস্টে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিট করেন আইনজীবী সৈয়দা শাহীন আরা লাইলী।
রিটে, ২০০৬ সালের কেবল টেলিভিশন নেটওয়ার্ক আইনের কতিপয় ধারা লঙ্ঘনের মাধ্যমে এই সমস্ত চ্যানেল বাংলাদেশে প্রচারিত হচ্ছে। ওই রিটের প্রাথমিক শুনানি শেষে ২০১৪ সালের ১৯ অক্টোবর হাইকোর্ট রুল জারি করেন। রুলে বাংলাদেশে ভারতীয় তিনটি টিভি চ্যানেলের (স্টার জলসা, স্টার প্লাস ও জি বাংলা) সম্প্রচার বন্ধে কেন নির্দেশ দেয়া হবে না, তা জানতে চাওয়া হয়।
এফএইচ/বিএ/আরআইপি