নেত্রকোনার ৬ জনের বিরুদ্ধে প্রসিকিউশনের প্রথম সাক্ষীর জবানবন্দি
মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় নেত্রকোনার পূর্বধলা উপজেলার শেখ মো. আব্দুল মজিদ ওরফে মজিদ মওলানাসহ ছয়জনের বিরুদ্ধে প্রসিকিউশনের প্রথম সাক্ষী মো. আইযুব আলী তার জবানবন্দি পেশ করেছেন।
জবানবন্দিতে তিনি বলেন, আমি প্রত্যক্ষদর্শী রঞ্জিত জোয়াদ্দারের নিকট জানতে পারি- পাকিস্তানি আর্মি ও ১৫/২০ জন রাজাকার ডা. হেমচন্দ্রসহ তিনজনকে গুলি করে হত্যা করে। পরবর্তীতে তারা ওই বাড়ি লুটপাট করে।
সাক্ষীর জবানবন্দি শেষে আজ মঙ্গলবার আসামিপক্ষের আইনজীবীর জেরার জন্য দিন ধার্য করা হয়েছে। সোমবার ট্রাইব্যুনালের সদস্য বিচারপতি মো. শাহিনুর ইসলামের নেতৃত্বে দুই সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেন।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে মামলা পরিচালনা করেন প্রসিকিউর মো. মুখলেসুর রহমান বাদল ও সাবিনা ইয়াসমিন খান মুন্নি। অপরদিকে আসামিপক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট গাজী এইচ এম তামিম।
এ মামলায় আসামিরা হলেন শেখ মো. আব্দুল মজিদ ওরফে মজিদ মওলানা, মো. আব্দুল খালেক তালুকদার, মো. কবির খান, আব্দুর রহমান, আব্দুস সালাম বেগ ও নুরউদ্দিন ওরফে রদ্দিন।
মামলার অপর আসামি আহাম্মদ আলী গ্রেফতারের পর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যাওয়ায় তাকে অভিযোগ থেকে বাদ দেয়া হয়েছে।
মামলার ছয় আসামির মধ্যে গত বছরের ১২ আগস্ট গ্রেফতার হয়ে কারাগারে আছেন আব্দুর রহমান। বাকি পাঁচজন পলাতক।
এফএইচ/বিএ