পুরোনো মামলা দ্রুত নিষ্পত্তির নির্দেশনা বিচারপতি আকরাম হোসেনের

লক্ষ্মীপুর জেলা জজ আদালতের পুরোনো মামলাগুলো দ্রুত নিষ্পত্তির দিকনির্দেশনা দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী। তাছাড়া তিনি দ্রুত মামলা নিষ্পত্তির লক্ষ্যে সাক্ষীদের যথা সময়ে আদালতে হাজির করার জন্য যথাযথ ব্যবস্থা নিতেও বিচারকদের প্রতি বিশেষ নির্দেশ দেন।
শনিবার (১০ জুন) দুপুরে আদালত প্রাঙ্গণে বিচারপ্রার্থীদের জন্য বিশ্রামাগার তথা ন্যায়কুঞ্জ নির্মাণকাজ উদ্বোধন ও ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনের পর আয়োজিত এক সম্মেলনে এসব কথা বলেন বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী। ৫৪ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত এ বিশ্রামাগার নির্মাণ বাস্তবায়ন করছে লক্ষ্মীপুর গণপূর্ত অধিদপ্তর।
আরও পড়ুন: ‘বিএনপি মাথা নিচু করে বুলেট এড়িয়ে চলছে’
বিচারপতি আকরাম হোসেন বলেন, দেশের সব জেলা জজ আদালতে প্রধান বিচারপতির আগ্রহ ও নির্দেশনায় ন্যায়কুঞ্জ স্থাপনের কাজ শুরু হয়েছে। এ ন্যায়কুঞ্জতে দূর-দূরান্ত থেকে আসা সাক্ষীরাসহ মামলার বিচারপ্রার্থীরা বিশ্রাম নিতে পারবেন। এখানে দুগ্ধপোষ্য শিশুদের মায়েদের জন্য আলাদা রুমের ব্যবস্থা করা হবে। তাছাড়া এখানে শৌচাগারসহ সুপেয় পানির ব্যবস্থা থাকবে।
তিনি তার বক্তব্যে দেশের প্রধান বিচারপতি যে উদ্দেশ্য ন্যায়কুঞ্জ নির্মাণ করার উদ্যোগ নিয়েছেন, সে উদ্দেশ্য যেন ব্যাহত না হয় সে বিষয়ে সতর্ক থাকার জন্য সকলকে নির্দেশনা প্রদান করেন। পরে সিজেএম আদালতের কনফারেন্স রুমে বিচারপতির উপস্থিতিতে ও জেলা জজের সভাপতিত্বে অর্ধবার্ষিক বিচার বিভাগীয় সম্মেলন- ২০২৩ অনুষ্ঠিত হয়।
আরও পড়ুন: জামায়াতকে মাঠে নামিয়েছে তাদের মুরুব্বি বিএনপি: কাদের
উদ্বোধন অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মো. রহিবুল ইসলাম, নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আদালতের বিচারক (জেলা জজ) মো. সাদেকুল ইসলাম, চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মুমিনুল হাসান, জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন আকন্দ, পুলিশ সুপার (এসপি) মাহফুজ্জামান আশরাফ, সুপ্রিম কোর্ট হাইকোর্ট বিভাগের অতিরিক্ত রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ) আলমগীর মুহাম্মদ ফারুকী, গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী বেগম লাবণ্য বড়ুয়া, লক্ষীপুর জেলা বারের সভাপতি আহম্মদ ফেরদৌস মানিক, সাধারণ সম্পাদক হাসান আল মাহমুদসহ আরও অনেকে।
এফএইচ/এসএএইচ