বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব : দেখুন ছবিতে


প্রকাশিত: ০২:৩১ পিএম, ১১ জানুয়ারি ২০১৫

মুসলিম উম্মাহ`র শান্তি কামনায় শেষ হলো রাজধানীর অদূরে গাজীপুরের টঙ্গীর তুরাগ নদের পাশে বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব। বিনম্র সুরে ইহকাল ও পরকালের মালিক মহান আল্লাহ পাকের কাছে দুই হাত তুলে মোনাজাত করেন ভারতের মাওলানা দিল্লীর মাওলানা মোহাম্মদ সা’দ। আর তাঁর মোনাজাতের মধ্যে কিছুক্ষণ পর পর ‘আমিন’ ‘আমিন’ ধ্বনি তুলে সাড়া দিচ্ছিলেন লাখো মুসুল্লি। বিশ্ব ইজতেমার ময়দান ও আশপাশের কয়েক কিলোমিটার এলাকাজুড়ে মাইকে সেই ধ্বনি ছড়িয়ে পড়ে তুরাগ নদের চারপাশের এলাকা।
হে আল্লাহ, আমাদের দোয়া কবুল করে নাও। হে পরওয়ারদিগার, আমাদের ইমান রক্ষা করো, আমাদের ভালো কাজগুলো মঞ্জুর করে নাও। হে রাহমানির রাহিম, সব বিপদ দূর করে দাও, সারা দুনিয়ার মানুষের ওপর রহমত বর্ষণ করো -এমনই প্রার্থনার ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে ওঠে ইজতেমা ময়দানসহ গোটা এলাকা।
বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বে আখেরি মোনাজাতে ইজতেমার মূল ময়দানে জায়গা না পেয়ে আশেপাশের সমস্ত জায়গা কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে যায়। এমনকি মহাসড়ক, রেল লাইনসহ আশেপাশের বাসার ছাদে বসেই অনেকেই মোনাজাতে অংশগ্রহণ করেন।
মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তাঁর বাসভবন গণভবনে বসে তূরাগ তীরের বিশ্ব ইজতেমার আখেরি মোনাজাতে অংশ নেন।

বিশ্ব ইজতেমার আখেরি মোনাজাতে মুসলিম উম্মার সুখ, সমৃদ্ধি ও মঙ্গল কামনার মধ্য দিয়ে লাখ মুসুল্লির পাশাপাশি অংশগ্রহণ করেন অসংখ্য নারী ও শিশু।
বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বে আখেরি মোনাজাতে ইজতেমার মূল ময়দানে জায়গা না পেয়ে আশেপাশের সমস্ত জায়গা কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে যায়। মহাসড়ক, রেল লাইনসহ আশেপাশের সকল জায়গাতেই শুধু প্রার্থনার ধ্বণি উচ্চারিত হয়।
বিশ্ব ইজতেমার আখেরি মোনাজাত শেষে তীব্র যানজটের কবলে পড়ে মুসুল্লীদের বাড়ি ফেরতে ভোগান্তিতে পরতে হয়। শুধু মহাসড়কে নয় একই রকম চিত্র ছিল রেলেও। রেলের ভেতরে-বাহিরে ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। যে যেভাবে পেরেছেন জায়গা করে নিয়েছেন।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।