নেপাল যেতে ক্লিয়ারেন্স পায়নি ফায়ার সার্ভিস
নেপাল বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের ক্লিয়ারেন্স না পাওয়ায় অপেক্ষা বাড়ছে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস বিশেষ প্রশিক্ষিত দলের। নেপালে ভয়াবহ ভূমিকম্পে ভবন ধ্বসে আটকে পড়াদের উদ্ধারে বৃহস্পতিবার দুপুরে নেপাল যাওয়ার কথা ২২ সদস্য বিশিষ্ট একটি প্রশিক্ষিত ফায়ার সার্ভিস দলের।
ক্লিয়ারেন্স না পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আলী আহাম্মেদ খান।
তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ২২ সদস্যের একটি বিশেষ প্রশিক্ষিত দল আর্মড ফোর্সেস ডিভিশনের একটি বিমানযোগে বৃহস্পতিবার দুপুরে নেপালের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করার কথা রয়েছে। যাওয়ার বিষয়টি দেখভাল করছে স্বশস্ত্র বাহিনী।
তবে আলী আহাম্মেদ খান জানান, ইতোমধ্যে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের আরবান সার্চ ও রেসকিউ টিম প্রয়োজনীয় উদ্ধার যন্ত্রপাতি ও অন্যান্য সরঞ্জামাদিসহ নেপাল গমনের জন্য পূর্ণ প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে। টিমের নেতৃত্ব দিবেন ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের পরিচালক (অপারেশন ও মেইনটেন্যান্স) মেজর এ কে এম শাকিল নেওয়াজ।
জেইউ/এএইচ/আরআইপি