ছিটমহল বিনিময় : ভারতে যাওয়ার সময়সীমা ৩০ নভেম্বর


প্রকাশিত: ১০:৪৭ এএম, ৩১ জুলাই ২০১৫

বাংলাদেশের অভ্যন্তরে অবস্থিত ভারতীয় ছিটমহলের যেসব বাসিন্দা ভারতের নাগরিকত্ব বহাল রাখার পক্ষে তাদের ভারত চলে যাওয়ার নির্ধারিত সময়সীমা ৩০ নভেম্বর। শুক্রবার ঢাকায় ভারতীয় হাই কমিশন এক বিবৃতিতে এ কথা জানিয়েছে।

ভারতীয় হাই কমিশনের বিবৃতিতে আশা প্রকাশ করেন, ভারত ও বাংলাদেশের আন্তরিক প্রচেষ্টার কারণে নির্ধারিত সময় অর্থাৎ ৩০ নভেম্বরের মধ্যেই ভারতীয় নাগরিকত্ব বহাল রাখার পক্ষে ইচ্ছুকদের ভারতে চলে যাওয়া নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।

বাংলাদেশ ও ভারতের কর্মকর্তারা গত ৬ থেকে ১৬ জুলাই ছিটমহলে যৌথভাবে জনগণনা করে বাসিন্দারা কোন দেশের নাগরিক হতে চান তার একটি পছন্দ জানতে চেয়েছেন। এতে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে থাকা ভারতীয় ছিটমহলগুলোর ৯৭৯ জন ভারতীয় নাগরিকত্ব বহাল রেখে ভারত চলে যেতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। অপরদিকে, ভারতের অভ্যন্তরে থাকা বাংলাদেশের ছিটমহলের কেউ বাংলাদেশে ফিরে আসার আগ্রহ প্রকাশ করেননি।

উল্লেখ্য, এসব ছিটমহল শুক্রবার মধ্যরাতের পর বাংলাদেশের ভূখন্ড হিসাবে পরিণত হবে। ১ আগস্ট শনিবার থেকে এসব ছিটমহলে স্থানীয় প্রশাসন বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা ওড়াবেন। অপরদিকে, ভারতের অভ্যন্তরে থাকা বাংলাদেশি ছিটমহল ভারতের মূল ভূখন্ড হয়ে যাবে।

আরএস/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।