পুরুষরাই হ্যারাসমেন্টের শিকার : শ্রমপ্রতিমন্ত্রী
শুধু নারীরা নয় এখন পুরুষরাই নারীদের কাছে হ্যারাসমেন্টের শিকার হয় বলে মন্তব্য করেছেন শ্রমপ্রতিমন্ত্রী মজিবুল হক চুন্নূ।মঙ্গলবার দুপুরে বিজিএমইএ ভবনের কনফারেন্স রুমে ‘চেঞ্জিং জেন্ডার নর্মস অব গার্মেন্টস ইমপ্লাইস (চ্যাঞ্জ)’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, বাংলাদেশের গার্মেন্টস কারখানায় ৮৪.৭ শতাংশ নারী বিভিন্নভাবে হ্যারাসমেন্ট হচ্ছে।
প্রতিবেদনে উল্লেখিত তথ্যের প্রতিবাদ জানিয়ে শ্রমপ্রতিমন্ত্রী বলেন, এটি একটি উদ্ভট গবেষণা। এখানে তথ্যের ভুল আছে।
তিনি বলেন, আমাদের গার্মেন্টস কারখানায় ৮৫ শতাংশই নারী। আর মাত্র ১৫ শতাংশ পুরুষ। তাহলে ৮৫ শতাংশ নারীর মধ্যে কীভাবে ৮৪ শতাংশ নারী হ্যারাসমেন্টের শিকার হয়। মাত্র ১৫ শতাংশ পুরুষ কীভাবে এতগুলো নারীকে হ্যারাসমেন্ট করে। এখন আর নারীরা হ্যারাসমেন্টের শিকার হয় না। পুরুষরাই নারীদের হাতে হ্যারাসমেন্টের শিকার হয়।
বিজিএমইএর সভাপতি আতিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে সেমিনারে আরও বক্তব্য রাখেন-শ্রমসচিব মিকাইল শিপার, বিজিএমইএর প্রথম সহ-সভাপতি শহিদুল্লাহ আজিম, দ্বিতীয় সহ-সভাপতি এম এ মান্নান কচি প্রমুখ।